Истоки единства в общих культурных корнях

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, член организационного комитета фестиваля:

— Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” — один из самых ярких и запоминающихся культурных проектов Союзного государства. Он объединяет представителей разных народов. Вместе с тем он демонстрирует открытость славянской культуры, впитывающей в себя все достижения мирового культурного наследия и сохраняющей самобытность. Это ярмарка искусств. А ведь издревле ярмарка была неотъемлемой частью народной культуры. Это всегда был праздник.
Фестиваль в Витебске можно сравнить с праздником славянской души. На ярмарке-фестивале все участники предлагают собственные национальные культурные продукты. И тут уж просто глаза разбегаются. В творческой атмосфере, в кругу друзей, рядом с известными эстрадными исполнителями чувствуешь себя полноправным участником процесса культуротворчества.
Идеи мира, дружбы и единства — те общечеловеческие ценности, на которых, собственно, и зиждутся принципы проведения самого фестиваля. И это главное. Такие культурные мероприятия союзного масштаба служат развитию и укреплению межкультурных контактов в области гуманитарного сотрудничества.
Самое главное, на мой взгляд, что все гости и участники фестиваля особенно остро ощущают здесь ту невидимую связь между собой, которая основана на общих культурных корнях. Здесь и следует искать истоки единства народов России и Беларуси. Они невыразимы в простых понятиях. Их нельзя, так сказать, пощупать руками. Они скрыты в подсознании, глубоко внутри нас, тем самым крепко связав прошлое, настоящее и будущее братских славянских народов.
Союзным парламентариям в эти дни предстоит посетить много творческих мероприятий фестиваля. У них интересная задача — отобрать кандидатов на присуждение призов Парламентского Собрания лучшим участникам конкурсных программ от Беларуси и России. Но сделать это достаточно сложно, ибо на фестиваль в Витебск всегда приезжают лучшие из лучших.
Для нас одним из важных мероприятий фестиваля станет День Союзного государства, который пройдет 8 июля. Его откроет совместная пресс-конференция депутатов Парламентского Собрания и Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, на которой мы с удовольствием ответим на вопросы, поделимся первыми впечатлениями. В этот же день особое внимание союзные парламентарии уделят юным гражданам России и Беларуси, нашим детям. Депутаты Парламентского Собрания и представители Постоянного комитета Союзного государства примут участие в организации выставки детского рисунка “Вместе весело шагать”. А музыкальная встреча молодежи Витебской области, депутатов Парламентского Собрания, молодых исполнителей на “Славянском базаре” под девизом “Навстречу фестивалю “Молодежь — за Союзное государство!”, который пройдет уже осенью этого года в Ростове-на-Дону, позволит укрепить и плодотворно развивать творческие контакты между юными дарованиями из Беларуси и России.
Желаю “Славянскому базару в Витебске” хранить лучшие традиции праздника широкой славянской души, творческого долголетия, новых поклонников и дальнейших успехов в благородном деле взаимообогащения культур всех его участников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter