Почтальон ОПС Чаусы-2 Юлия Кострицкая Беларусь считает второй родиной

Источники вдохновения Юлии Кострицкой

Клиенты называют ее не иначе как «наша Юлечка» и очень ждут ее визита. Большинство земляков, а это, считай, 200 домов, которые обслуживает почтальон ОПС Чаусы-2 Юлия КОСТРИЦКАЯ, преклонного возраста, живут в частном секторе.


— Но они у меня активные и позитивные, — хвалит их 33-летняя Юлия Александровна. — Снег еще, а они не сидят без дела, наводят порядок на приусадебных участках, заказывают у нас семена овощей, цветов. И новостями интересуются, читают «СБ», «Сельскую газету», районную. Говорят: «Хотим быть в курсе того, что происходит в стране, области, родном городе». При необходимости звонят мне на мобильный. Продукты в основном им подвозит мотодоставка, потому что берут в весенне-летний сезон не по килограмму сахара, а по 5, а то и 50, если семья большая. Мне столько не унести!

Юлия Кострицкая почтальоном работает два года. Миниатюрная, хрупкая женщина каждый день бежит на почту, чтобы собрать сумку и с письмами, газетами, посылками отправиться по знакомым адресам.

— Родом из смоленского поселка Шумячи, но Беларусь считаю второй родиной, ведь переехала с семьей сюда в девятилетнем возрасте. Из этих мест моя бабушка по материнской линии. Кстати, только когда устроилась в ОПС Чаусы-2, узнала: она тоже в свое время работала почтальоном, — рассказывает Юлия Александровна. — И так распорядилась судьба, что мне тоже предложили пойти на почту. Первые три месяца училась сортировать корреспонденцию, оформлять подписку у опытной коллеги Антонины Бова. Потом перевели в почтальоны. Люблю свою работу, коллектив чудесный. У меня дома — четверо мужчин: супруг и трое сыновей (12-летний Миша, 8-летний Стас и 6-летний Рома). А здесь одни девчата. Всегда друг друга поддерживаем.

Коллектив в ОПС Чаусы-2 и правда сплоченный. Коллеги не только работают вместе, но и участвуют в спортивных соревнованиях. Недавно дружно встали на лыжи. А Юлия в свое время выиграла районные состязания среди почтальонов по дартсу (метко стрелять ее научили сыновья).

— Семья — мой источник вдохновения. А профессии своей никогда не изменю, потому что нашла дело по душе и чувствую себя на своем месте, — говорит она на прощание.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter