«Мы видим и ценим вашу работу». БРСМ подвел итоги акции «Восстановление святынь. Родники Беларуси»

Источники доброты

Учащийся Мстиславского государственного строительного колледжа Дмитрий Володченко летом работал в местном хозяйстве, а по выходным вместе с волонтерами движения БРСМ «Доброе Сердце» благоустраивал в своем районе родники. Воду, набранную в одном из них, юноша вручил вчера настоятелю Храма-памятника в честь Всех Святых Федору Повному во время церемонии подведения итогов межконфессиональной республиканской благотворительной акции Белорусского республиканского союза молодежи «Восстановление святынь. Родники Беларуси».

Федор Повный, настоятель Всехсвятского прихода.

Дмитрий оказался в числе самых активных волонтеров, трудившихся на благоустройстве храмов и родников. Представители ведущих конфессий поблагодарили ребят за труд. Обращаясь к молодежи, протоиерей Федор Повный обратил внимание, что благие дела никогда не проходят бесследно:

— Эта акция помогает сберечь источники жизни — родники. Уверен, каждый, кто поучаствовал в ней, получил удовольствие и почувствовал, что в его душе что-то преобразилось. Хочу поблагодарить вас за то, что делаете для нашего прихода, а также других святых мест. Мы видим и ценим вашу работу.

Волонтеры движения БРСМ «Доброе Сердце».

Активисты БРСМ восстанавливают святыни с 2013 года. Этот сезон стартовал 12 апреля в Свято-Пустынском Успенском мужском монастыре в Мстиславском районе. Тогда порядок на территории наводили 250 добровольцев, подводит итоги секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи, координатор волонтерского движения «Доброе Сердце» Александра Гончарова:

— За год мы благоустроили более 150 родников и криниц, а также 200 культовых объектов по всей стране. Работа приносит ребятам удовольствие. Получаю все больше отзывов о том, что подобные трудовые акции заряжают позитивом и дарят положительные эмоции.


Во время встречи активист молодежного союза художник-граффитист Евгений Сосюра заканчивал работу над росписью трансформаторной подстанции, которая находится рядом с храмом:

— Я изобразил типичный белорусский пейзаж. Почему? С ним у меня ассоциируется родина. Такие виды можно увидеть в каждом уголке нашей страны.

Чуть позже волонтеров ждал велопробег «3D: дорогами добрых дел». Во главе с Федором Повным ребята отправились к Дому милосердия, чтобы заложить аллею туй. К опытным добровольцам присоединились начинающие — воспитанники воскресной школы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter