Источник знаний в жестком переплете

5 студентов готовятся к экзамену по одному учебнику
5 студентов готовятся к экзамену по одному учебнику

К каждому экзамену у студента длинный список литературы. И вечная проблема: как прочесть хотя бы половину. Дело не в лени. Просто в вузовских библиотеках не хватает нужных книг.

По стандарту университету достаточно иметь в наличии один учебник на 5 студентов. Выполняется эта норма без проблем. И понятно, почему: море учебной литературы осталось еще с советских времен. Но что физику хорошо, то лирику — не очень. Ведь изложение теории корпускулярно–волнового дуализма в «Физике» 30–летней давности не пугает современных студентов так, как разбор личности Родиона Раскольникова с позиций Морального кодекса строителя коммунизма. По технико–технологическим дисциплинам ссузы и вузы и вовсе обеспечены учебниками лишь наполовину, а по экономическим — на 80 процентов. Вот и получается, что 5 — 10 свежих книг студент ежегодно должен покупать на свои кровные. Некоторые преподаватели советуют на программные учебники даже время не тратить, а прочесть какую–нибудь «полезную книгу» (как правило, выпущенную при непосредственном участии самого лектора). Студент купит, а потом выяснится, что всего–то две страницы пригодились.

На республиканской выставке «Национальный учебник» было представлено более тысячи учебных изданий для всех уровней образования. «Китайский язык» для 1–го класса (кстати, новые учебники для школьников весят не более 300 г). Электронное пособие по хирургии для студентов медвузов с наглядными картинками. «Философия», «Политология», «Социология», которые написаны, как заметил директор РИВШ Михаил Демчук, фактически с чистого листа...

— У нас в вузах достаточно сильный профессорско–преподавательский состав и колоссальные наработки для того, чтобы издавать учебники, — отметил заместитель Премьер–министра Александр Косинец во время посещения выставки. — Поэтому не вижу никаких препятствий, чтобы изменить норматив. Учебник нужен каждому студенту. Не может один ждать четверых.

И еще нюанс. Книги по общегуманитарным, социально–экономическим и специальным дисциплинам должны обновляться каждые 5 лет; учебники естественнонаучных, математических и общепрофессиональных специальностей — каждые 10 лет. И если принцип «один к пяти» вузы страны более–менее соблюдают, то с обновлением информации — беда. Под новыми обложками зачастую старая информация... Немало в библиотеках ссузов и вузов учебников, которые десятилетиями никто не брал в руки, — нет там нужной информации. Так и лежат мертвым грузом.

— Скажем, ректор по просьбе издателя закупил 100 учебников, чтобы они не пылились на складах. А в итоге они с тем же успехом пылятся в библиотеке. Смысл? Эту ситуацию нужно исправлять. Каждую книгу следует издавать под заказ, — считает А.Косинец.

А чтобы учебник был востребован, оценку ему должны давать, по мнению заместителя Премьер–министра, не коллеги по службе, а практики, которые уже более двух лет проработали «в производстве». Ведь нынче теоретики стараются особо не критиковать друг друга, сами понимаете: сегодня ты рецензент, а завтра — автор.

— В итоге страдает качество, — констатирует Александр Косинец. — Содержание учебников нужно кардинально менять. Кроме теории, в них должна быть практическая часть, ситуационные задачи и тестовый контроль. Конечно, в каждом деле важна мотивация. Сегодня мы пересматриваем систему выплаты авторских гонораров, потому что считаем их незначительными (всего 4 — 8 базовых величин, в зависимости от объема издания).

Но главное, чего мы все еще не научились делать, так это рекламировать отечественную книжную продукцию. Российские книготорговцы без устали вояжируют по белорусским школам и вузам, расхваливая преимущества учебных методик своих авторов, доступность содержания и оригинальность оформления. У нас же отлаженный механизм реализации книг, по сути, отсутствует. А ведь реклама по–прежнему двигатель торговли.

— Если говорить о современном учебнике, то он должен иметь как минимум электронную копию и перевод на иностранный язык, — считает Александр Косинец. — Тогда издание будет конкурентоспособным. У нас учится 2,5 тысячи иностранных студентов. Скажем, в медуниверситете проходят за время учебы 78 дисциплин. Уверен: если сделать учебники на электронных носителях, половину из них иностранный учащийся захочет увезти с собой. Это его библиотека! Вот где заложены деньги. И с технической стороны никаких проблем нет: в ближайшие полтора года электронными учебниками будут обеспечены все вузы и ссузы.

Справка «СБ»

С 2003 года грифы Министерства образования выданы на 795 книг из 1.125 рассмотренных, 7 авторам учебников и учебных пособий для высшей школы присуждена Государственная премия. К 2006/2007 учебному году намечено издать 228 учебников и учебных пособий, 116 программ и 60 наименований учебно–методической литературы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter