Источник знаний

Говорят, что солидность прямо пропорциональна количеству прожитых лет. Восемьдесят пять главному университету страны тому лишнее доказательство: брэнд БГУ — уже почти классика. Абитуриенты говорят о нем с придыханием, выпускники — с гордостью...
Говорят, что солидность прямо пропорциональна количеству прожитых лет. Восемьдесят пять главному университету страны тому лишнее доказательство: брэнд БГУ — уже почти классика. Абитуриенты говорят о нем с придыханием, выпускники — с гордостью.

...Все начиналось в тяжелое, после гражданской войны время. 1 ноября 1921 года в аудитории только что родившегося университета пришло немногим больше тысячи студентов. Факультетов было всего три: рабочий, медицинский и общественных наук. Годом позже возник еще один — педагогический. Студентов БГУ обучали 14 профессоров, 49 преподавателей, 10 ассистентов. Зачеты сдавали на профессорских квартирах (не хватало учебных помещений), «платники» зимой кололи дрова, чтобы рассчитаться за учебу.

Не обошли БГУ стороной ни сталинские репрессии, ни война, во время которой вузу пришлось переехать на станцию Сходня под Москвой. Университет выстоял — и теперь на вершине. Первый по праву: выезжаешь на главный минский проспект со стороны улицы Московской — и сразу же он, БГУ!

17 факультетов, 3 подведомственных института, лицей, юридический колледж, 3 НИИ, 5 национальных научных центров, 14 унитарных научных и производственных предприятий... Коллектив БГУ нынче — 8,5 тысячи сотрудников и 24 тысячи студентов — население небольшого райцентра.

В эти дни в Белгосуниверситете праздник. По традиции вчера у студентов был выходной. А завтра снова наступят будни: тяжелые двери главного корпуса (студенты по этому поводу шутят: мол, нелегок путь в мир знаний), осенняя толкучка первокурсников, которые еще не до конца разобрались, на каком этаже библиотека для гуманитариев, а на каком можно взять художественную литературу. И солидные старшекурсники, неспешно листающие конспекты в университетском дворике под взором монументальных скульптур. Это то, что остается в памяти. Не на пять, не на десять лет. Для тех, кто может похвастаться своим бэгэушным прошлым, — на всю жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter