Источник жизни на Земле

Беларусь не случайно называют “синеокой”. Она относится к странам Европы, богатым на водные ресурсы. На просторах нашей страны насчитывается более 20,8 тысячи рек и ручьев общей протяженностью 90,6 тысячи километров. Их суммарный сток в среднем составляет 58 кубических километров. К крупным рекам относятся Днепр, Неман, Припять, Западная Двина, Сож, Березина. Путь этих рек по белорусской земле составляет сотни километров.
Примерно 45 процентов речного стока у нас приходится на реки бассейна Балтийского моря, 55 процентов — на реки Черного моря. Причем в Беларуси есть уникальные места, где на площади менее 5 километров берут начало реки, одна из которых выбрала балтийское направление, а вторая устремилась в теплые края. 
Территорию республики украшают около 10,8 тысячи озер, общий объем водной массы которых составляет около 7 кубических километров. Наиболее глубокие и живописные озера находятся в Белорусском Поозерье. Самое большое озеро — Нарочь, оно занимает площадь около 80 квадратных километров.
Органично вписались в это “голубое ожерелье” и более 130 водохранилищ, крупнейшее из которых — Вилейское — по своим размерам (79,2 кв. км) сопоставимо с озером Нарочь.
Беларусь располагает также значительными ресурсами подземных пресных вод, запасы которых оцениваются в 18 кубических километров в год. По этому показателю республика занимает одно из ведущих мест среди европейских государств. В Беларуси на одного жителя приходится 3,5 тысячи метров кубических водных ресурсов в год, в Польше — 2,2 тысячи, в Украине — 1 тысяча, в Молдове — 0,2 тысячи, в Германии — 2 тысячи, в Великобритании — 5 тысяч, во Франции — 3,5 тысячи.
Вода в прямом смысле является источником жизни на Земле. И хотя она покрывает 70 процентов поверхности планеты, только 2,5 процента из них составляет пресная вода, а остальные 97,5 процента — морская. При этом около 70 процентов пресной воды существует в замерзшем состоянии в ледниковом покрове, а большая часть остальной содержится в почвенной влаге или находится глубоко в водоносном слое. В результате лишь менее 1 процента мировых ресурсов пресной воды доступны для использования человеком.
Сегодня в мире более 1 миллиарда человек нуждаются в чистой воде, а треть населения планеты потребляет воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим нормам. Как следствие ежегодно 2 миллиона человек умирают от болезней, связанных с низким качеством питьевой воды.
В Беларуси уделяется большое внимание рациональному использованию водных ресурсов. Суммарное потребление воды по сравнению с 1991 годом снизилось более чем на 40 процентов и в 2006 году составило 200 литров в сутки на одного жителя республики. Однако это все еще один из самых высоких показателей в Европе (среднеевропейский уровень водопотребления составляет 120—180 литров).
В нашей стране строятся и реконструируются десятки очистных сооружений, на которых внедряются экономичные и высокоэффективные технологии. За последние пять лет при существенном росте темпов экономики количество забираемой воды из природных источников уменьшилось на 7,3 процента, а объем сброса производственных и коммунальных сточных вод — на 60 процентов. В стране реализуется Государственная программа по водоснабжению и водоотведению “Чистая вода”. Но и каждому из нас необходимо научиться бережно относиться к воде. Она является “кровеносной системой” природы на нашей планете. А для Беларуси вода — важнейший стратегический запас, который со временем вполне может стать нашей “жидкой валютой”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter