Источник жизни

Браславский  район  может  стать  уникальной  белорусской  здравницей

Браславский  район  может  стать  уникальной  белорусской  здравницей

Местные жители называют это место природной лечебницей. После окунания в озеро Лазенки, что в 37 километрах от Браслава, проходят разные болячки. Говорят, даже радикулит отпускает. Здесь на берегу из-под земли бьет редчайший для Беларуси сероводородный источник. Эта вода считается самой полезной из 12 типов минеральных вод, которые есть в нашей стране. 

Прошлой осенью тут, недалеко от деревни Видзы Ловчинские, работала буровая установка «Белгеологии». Потом пробы воды с разных глубин увезли в Минск. И вот анализы сделаны. Слово ученым. 

— Вблизи источника можно создать многопрофильный санаторий, которому не будет равных по набору лечебных бальнеотерапевтических средств во всей Беларуси и даже в Европе, — считает Анатолий Кудельский, заведующий лабораторией гидрогеологии Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси. — Мы разведали ценнейшие запасы в природной кладовой, но важные открытия еще впереди. Главное — не останавливать научные исследования. 

На глубине около 220 метров вскрыты минеральные воды, богатые натрием, калием, магнием, сульфатами (уровень минерализации 7,4 грамма на литр — это соответствует всем нормам). Полезное питье при болезнях кишечника, печени, поджелудочной железы. Эта вода оказалась даже более эффективна, чем ее аналог, который добывают поблизости нарочанских санаториев «Сосны», «Боровое», «Приозерный». 

Глубже, в 370 метрах под землей, оказались бромные рассолы с высокой минерализацией (содержание соли почти в два раза больше, чем в море, — 50,87 грамма на литр). Бромные ванны назначают для успокоения нервов и укрепления костей. Хороши они и для гипертоников. 

Еще один сюрприз преподнес ученым ил озера Лазенки. Сапропелями тоже можно лечиться. В 100 граммах донных отложений растворено 60—80 миллиграммов сероводорода. Пробы отправили в Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии. Недавно пришло заключение. «Лечебная грязь месторождения «Озеро Лазенки» относится к редко встречаемой в природе разновидности сапропелей и отвечает всем предъявляемым требованиям, — сообщают авторитетные исследователи. – Большое количество органических компонентов, обогащенность сульфидами железа, высокая теплоемкость и большая теплоудерживающая способность в сочетании с низким содержанием солей в грязевом растворе делают данную сапропелевую грязь мягко действующей, «щадящей». Процедуры могут назначаться ослабленным больным, лицам пожилого возраста и детям. Известным аналогом этим грязям может служить сульфидный сапропель курорта Марциальные Воды в Республике Карелии». 

Главная же задача для ученых была найти под землей резервы сероводородных вод. Но пока — увы… 

— Мы полагали, что сероводородное озеро находится на глубине 200 и более метров. Поэтому слои, близкие к поверхности земли, остались неизученными. Теперь сомнений нет: искать надо в первых ста метрах, откуда и берет свои силы источник, — считает член-корреспондент НАН Беларуси Анатолий Кудельский. – Сейчас, когда область поиска максимально сужена, надо пробурить еще одну скважину. Но как раз это сложнее всего. Из-за несбывшихся ожиданий буровые работы остановлены. Вопрос их возобновления может решиться на уровне Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Если добро будет получено, то предстоит разведать, надолго ли хватит запасов «живой» воды. Предварительно опасений нет: за время наблюдений источник ничуть не ослабел и выдает на-гора пол-литра жидкости в секунду. В сутки более 43 тонн. Этого достаточно для снабжения крупного оздоровительного комплекса. Сероводород – верное средство при радикулитах и прочих недугах опорно-двигательного аппарата, заболеваниях кожи. 

Вообще же, идея санатория не нова. Доподлинно известно, что в XIX веке в Видзах Ловчинских уже была здравница – одна из первых в Беларуси. Ее основали местные дворяне Минейко. Здесь даже работали врачи. На целебный сернистый источник приезжала российская знать. Лечился здесь и сподвижник Тадеуша Костюшко Томаш Вовжецкий. Но более ста лет назад водолечебница пришла в упадок. Сегодня о ней напоминают лишь едва заметные остатки ванн в лесу. Говорят, местные жители до сих пор используют их по прямому назначению. Источник у них в почете. 

— Возродить здравницу можно было давно. Ее исследовали и в 40-х годах прошлого века. Но во времена СССР геологи переключились на разведку минеральных вод Кавказа. Сейчас далеко не все могут позволить себе отдохнуть на родине нарзана, поэтому надо осваивать свои природные запасы. 

Директор Национального парка «Браславские озера» Иван Касьяненко не сомневается в том, что изучение источника в Лазенках — дело нужное. 

— Давно пора на Браславщине переходить от простого отдыха к отдыху с лечением, — считает он. — У нас богатейшая природа: озера, реки, холмы. Но, как правило, все это востребовано только летом, когда хорошая погода. Санаторий с развитой лечебной базой мог бы в разы повысить привлекательность края. 

Новые санатории Беларуси нужны, спору нет. В Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения рассказали, что летом здравницы заполнены. Путевки нарасхват. Всем желающим мест не хватает…

На снимке: глоток здоровья из источника. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter