Источник здоровья и бодрости

Лучший отдых — в детском санатории “Случь” Именно так называют базовый детский санаторий “Случь” УП “Белагроздравница”. Сегодня здесь состоится совещание с участием специалистов республиканского, минских областного и городского центров по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, УП “Белагроздравница” Белорусского агропромышленного союза.

Первых своих посетителей здравница приняла в конце 1982 года. И вот уже более четверти века детский санаторий “Случь”, как лучик солнечного света, притягивает сюда детей и подростков, семьи отдыхающих со всех уголков страны. 70 процентов от общего количества путевок получают дети из чернобыльских районов Гомельской области. В прошлом году в санатории “Случь” отдохнули 7,5 тысячи человек. А всего за время существования здравницы здесь побывало около 180 тысяч человек. Заполняемость санатория в последние годы стопроцентная. Желающих приобрести путевки всегда гораздо больше, чем может вместить санаторий. Сейчас в заезд он принимает 460 человек.
Детский санаторий “Случь” находится в красивейшем месте — среди березовой рощи. Рядом — искусственное водохранилище с оборудованным пляжем. А поддержание в образцовом порядке комплекса застройки санатория — это дело заботливых рук работников филиала, помощь которым оказывает и головное предприятие — УП “Белагроздравница”, подчиненное Белорусскому агропромышленному союзу. Ежегодно в реконструкцию, ремонт и строительство санатория вкладывается до одного миллиарда рублей. Спальные корпуса приобретают современный европейский вид. Проживание отдыхающих — преимущественно в номерах блочной системы, где есть прихожая, душевая кабина, санузел, двух- и четырехместные палаты.
Директор филиала “Детский санаторий “Случь” Михаил Марачковский работает в этой должности почти три года. Он рассказывает, как обновляется здравница, укрепляется ее материальная база. Недавно провели реконструкцию столовой на 240 посадочных мест, изменили интерьер. Все выполнено очень добротно и красиво, со вкусом, так что аппетит за столом повышают не только вкусно приготовленные блюда, но и внешняя обстановка.
— На этом объекте освоено 245 миллионов рублей, всю работу выполнили за 2,5 месяца, — говорит Марачковский. — Одновременно своими силами сделали ремонт в пищеблоке. На очереди — ремонт второго зала столовой. В ближайших планах и реконструкция актового зала на 350 посадочных мест, другие работы. В санатории практически постоянно обновляются жилые корпуса, хозбытовые помещения, ведется благоустройство территории.
— Еще одно важное событие — открытие дополнительно бювета минеральной воды из возобновленного источника, — продолжает Михаил Владимирович. — Это очень полезная для оздоровительного лечения натриево-сульфатная вода, обогащенная фтором.
Санаторий “Случь”, который принимает детей и подростков (с 4-го по 11-й класс), имеет хорошую медицинскую базу: кабинеты функциональной диагностики (УЗИ, ЭКГ, СГ), электро- и светолечения, лазеротерапии, теплолечения, ингаляций, ароматерапии и БОС-терапии, массажа и т.д. Есть лечебные души, сауна и бассейн, залы ЛФК и механотерапии... Одним словом, все, что необходимо для лечения и оздоровления отдыхающих.
Медицинский профиль детского санатория “Случь” — это заболевания системы кровообращения, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата.
Питание в санатории “Случь” пятиразовое, меню разработано для двух возрастных групп, отдельно — для детей из чернобыльских районов. В рацион включены свежие продукты, богатые витаминами, микроэлементами, пектиновыми веществами. Есть и диетпитание, разработана гипоаллергенная диета. Дети довольны питанием, и аппетит у них после учебных занятий, прогулок на свежем воздухе, спортивных игр просто отменный.
В санатории работает типовая школа с хорошей материально-технической базой: 19 кабинетов оснащены всеми необходимыми техническими средствами, видеоматериалами, литературой. Есть штат опытных учителей. Так что успеваемость по всем предметам школьникам гарантирована.
Хорошо организованы в санатории “Случь” отдых, культурно-массовая работа. Есть библиотека и читальный зал, летняя эстрада и танцевальная площадка, клуб. Интересные конкурсы, викторины, концерты и спектакли, дискотеки, экскурсии не дадут скучать никому.
Всем очень нравится здесь, поэтому родители для своих детей предпочитают путевки только в санаторий “Случь”.

Базовый — значит, лучший

Виктор ПОНОМАРЕВ, заместитель генерального директора УП “Белагроздравница”:

— Филиал “Детский санаторий “Случь” является одним из самых лучших детских санаториев не только унитарного предприятия “Белагроздравница”, но и всей страны. Это базовый санаторий, где отрабатываются современные технологии по организации и проведению лечения и оздоровления детей в нашей республике.
“Случь” работает круглый год, дети имеют возможность не прерывать учебу — в санатории действует школа, есть штат учителей, учебно-воспитательный процесс поставлен на высоком уровне.
Лечебно-диагностическая база санатория соответствует всем необходимым требованиям. Эффективно работают все лечебные и профилактические кабинеты. Есть свой бювет минеральной воды, фитобар.
Много внимания уделяется организации лечебного питания. Мы знаем, что дети в семьях зачастую питаются неправильно. Они в недостаточном количестве получают необходимые своему возрасту витамины, микроэлементы. У нас же в течение всего курса оздоровления (24 дня) дети имеют возможность принимать полный комплекс витаминов в виде свежих овощей и фруктов, вкусно приготовленных различных блюд, натуральных соков. Недавно после реконструкции открылся столовый зал, оформленный по оригинальному дизайн-проекту.
Детский санаторий “Случь” очень популярен, широко известен не только в Беларуси, но и за рубежом. Все, кому повезло здесь побывать, остались очень довольны, хотят снова приехать сюда.
Дирекция филиала “Детский санаторий “Случь”, все его работники делают очень многое по ремонту, обновлению зданий и площадок, улучшению условий проживания, организации досуга детей и подростков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter