Торжества по случаю 500-летия Свято-Успенского Жировичского монастыря пройдут 19-20 мая 2020 года

Источник утешения и радости

Торжества по случаю 500-летия Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря и 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божьей Матери пройдут 19 — 20 мая будущего года. Участие в них примет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Свято-Успенский Жировичский монастырь возник после явления чудотворной иконы Божьей Матери и всегда был открыт для богомольцев и паломников, пришедших поклониться Жировичскому образу Царицы Небесной. Чудотворная икона, явление которой относится к концу XV века, и сейчас хранится в главном храме обители.

Эти святыни считаются национальным культурным достоянием Беларуси, духовными символами народа. Чудотворная икона почитается православной и грекокатолической церквями и входит в число ста самых значимых православных образов мира. 

Иеромонах Евстафий.
— Икона на протяжении пяти веков была утешительницей в скорбях и страданиях, — рассказал насельник Свято-Успенского Жировичского монастыря, преподаватель Минской духовной семинарии иеромонах Евстафий (Халиманков). — Помогает и теперь. Свидетельство тому — многочисленные паломники из ближнего и дальнего зарубежья.

В юбилейный год святыня будет оставаться в монастыре. Транспортировать ее невозможно — слишком хрупкая. Во время пожара в начале XVI века она была повреждена, продолжает иеромонах Евстафий: «Если посмотреть вблизи, видны трещины. Чтобы сохранить святыню, в 1996 году монастырь изготовил копию чудотворной иконы. Отреставрировать оригинал не так просто. Яшма, из которой состоит икона, слишком хрупка для обработки».

— В юбилейном для Белорусского экзархата 2020 году основные торжества пройдут на территории монастыря, — сообщил помощник архиепископа Новогрудского и Слонимского священник Александр Снежко. — 19 — 20 мая состоится праздничное богослужение с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В областных центрах, Минске и других городах страны пройдут научно-практические конференции, выставки, посвященные святыням Беларуси. Причем мероприятия будут носить не только сугубо церковный характер.

Александр Снежко рассказал, что Жировичский монастырь тщательно готовится к приему гостей. Идет реконструкция одного из старейших зданий комплекса — первого братского корпуса. При поддержке посольства Российской Федерации в Беларуси отливается новый набор колоколов. При входе в обитель планируется установить памятник преподобномученику Серафиму Жировичскому. 

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter