Как органы прокуратуры стоят на защите жизни и здоровья детей, страдающих от собственных родителей

Источник угрозы — родные люди

В системе белорусских традиционных ценностей особое место всегда занимала забота о безмятежном детстве наших потомков. Поэтому охрана жизни и здоровья детей находится в важнейшем приоритете у государства. Ведь маленькие граждане Беларуси — не только будущее страны, это еще и самая беззащитная категория населения. Обидеть ребенка проще простого, именно с учетом этого обстоятельства столько внимания уделяется у нас вопросам защищенности детей от любых посягательств. Но что делать, если руку на малыша поднимают самые близкие люди? Тут в дело вмешивается прокуратура, в арсенале которой есть особые механизмы государственной защиты детей. Да, они применяются в исключительных, крайних случаях. Но я уверен, что, прочитав сегодня жуткие истории насилия над детьми, никто не сочтет эти механизмы чрезмерными.

В январе в Слуцке родители убили своего малолетнего ребенка. Сначала они уверяли правоохранителей, будто мальчику внезапно стало плохо и они вызвали скорую помощь. Однако результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что ребенок умер от сильного удара по голове. И горе-родители признались, что регулярно избивали сына, потому что он плохо себя вел и плакал. Оба сейчас находятся под стражей, в отношении их возбуждено уголовное дело по факту убийства заведомо малолетнего. А Генеральная прокуратура занимается выяснением всех обстоятельств и ищет ответ на вопрос, почему никто не сумел предотвратить трагедию.

Показательно, что погибший мальчик воспитывался в многодетной семье, которая не раз попадала в поле зрения органов опеки и правоохранителей. Сейчас прокуроры проводят проверки в отношении всех заинтересованных государственных органов. Каждому установленному факту нарушений с их стороны будет дана жесткая и принципиальная оценка.

Дети из этой семьи переданы на государственное обеспечение. Вступил в действие один из тех самых механизмов правовой защиты, о которых шла речь выше. К сожалению, в этом случае — с трагическим запозданием. 
В Генпрокуратуре подчеркнули, что родители (или один из них) также могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей, злоупотребляют родительскими правами или жестоко обращаются с ребенком. 
Основанием для лишения родительских прав является и осуждение родителей за совершение преступлений в отношении своих детей.

Некоторые поступки истязателей в отношении собственных детей просто не укладываются в голове, настолько они находятся за гранью человеческого понимания. Например, в Минске 38‑летняя мамаша, поссорившись с мужем, решила устрашить его следующим образом: перенесла свою малолетнюю дочь за пределы оконной рамы и удерживала ее в воздухе на высоте третьего этажа. Благо происходящее заметил сосед, после вмешательства которого женщина занесла плачущую девочку в квартиру. Было возбуждено уголовное дело за угрозу убийством, причинения тяжких телесных повреждений в отношении трехлетней дочери. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств женщине назначено наказание в виде лишения свободы. А девочка и трое ее малолетних братьев и сестер переданы под опеку родственникам.

Не менее дикая история произошла в Дрогичинском районе, где по иску прокуратуры местная жительница была лишена родительских прав и в отношении ее возбуждено уголовное дело. Она на протяжении 2021 года умышленно истязала своего годовалого сына, систематически избивая его, а видеозаписи издевательств и кровоподтеков… отправляла предполагаемому отцу мальчика, находящемуся за пределами страны. Как пояснила женщина, делала она это потому, что мужчина не давал деньги на содержание ребенка. При этом официально отцовство установлено не было. 
После того как мать-садистка пообещала, что поджарит ребенка в духовке, мужчина связался с родственниками в Беларуси, сообщив о происходящем, а те обратились к правоохранителям. Прокуратура отреагировала незамедлительно и в тот же день изъяла ребенка у мучительницы. Сейчас та осуждена и обязана оплачивать расходы на содержание мальчика.
Как видим, иногда ради безопасности детей попросту невозможно избежать крайних мер родительской ответственности. Однако даже у нерадивых родителей есть шанс изменить асоциальный образ жизни, восстановиться в родительских правах и сохранить семью. Так будет лучше и взрослым, и детям, и государству.

СПРАВКА «СБ»

В 2022 году уголовно наказуемые деяния, связанные с насилием в семье, совершены в отношении 128 несовершеннолетних. Количество детей, чьи родители лишены родительских прав, возросло на 22 процента по сравнению с 2021 годом. При этом более 1,6 тысячи детей признаны нуждающимися в государственной защите.

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter