Источник тепла

Одному из крупнейших теплоснабжающих предприятий столицы, филиалу «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго», в этом году исполнилось 70 лет! Система теплоснабжения Минска по величине и степени сложности занимает второе место после Москвы среди стран СНГ и Балтии. Ключевые направления деятельности предприятия — выработка, отпуск и транспортировка тепловой энергии, а также выработка электроэнергии на тепловом потреблении на Минской ТЭЦ-2.



В составе филиала — Минская ТЭЦ-2, восемь районных котельных — «Орловская», «Кедышко», «Степянка», «Масюковщина», «Харьковская», «Шабаны», «Курасовщина», «Западная» (суммарной установленной мощностью 2742 Гкал/час), 11 понизительных насосных станций на тепловых сетях, пять теплофикационных насосных на пиковых водогрейных котельных, 209 центральных тепловых пунктов, десятки тысяч единиц различного основного и вспомогательного оборудования.

И все это сложнейшее оборудование требует постоянного контроля, профилактического ремонта и оперативного устранения повреждений. Глубокая система диагностирования, профилактических испытаний, заблаговременного выявления «слабых мест», оперативного устранения повреждений трубопроводов позволяет поддерживать сети в рабочем состоянии и обеспечивать надежное теплоснабжение столицы.



Для того чтобы социальные объекты, промышленные предприятия и жилые дома надежно и бесперебойно получали тепло в необходимом объеме, на предприятии трудятся около 1900 человек. 

В этом году звания ветерана филиала «Минские тепловые сети» удостоены 238 человек. 

Многое сделано, много предстоит сделать, но с главной задачей — надежным, бесперебойным теплоснабжением электрической и тепловой энергией — коллектив предприятия справляется благодаря богатейшему опыту и высочайшему профессионализму. 

Официальной датой основания филиала «Минские тепловые сети» считается 31 января 1951-го, когда приказом министра электростанций ­СССР было создано Управление тепловых сетей столицы. В 1983 году в Минских тепловых сетях была сформирована уникальная двухступенчатая схема догрева сетевой воды от Минской ТЭЦ-4 на котельных, переведенных в пиковый режим работы. Минская ТЭЦ-4 отпускает сетевую воду с температурой до +114 градусов, при температурах наружного воздуха ниже -8 градусов включаются котельные, которые и осуществляют догрев до требуемой температуры. В таком режиме работают котельные «Курасовщина», «Харьковская», «Масюковщина», «Орловская», «Западная». Для этого выполнена комплексная реконструкция инженерных сооружений, построены дополнительные насосные станции, налажена сложная система регулирования и защиты тепловых сетей от нестационарных режимов. Освоена эксплуатация уникальных транзитных теплопроводов диаметром 1200—1400 мм, которые связали Минскую ТЭЦ-4 с городом.

Сегодня предприятие продолжает смотреть в будущее с уверенностью. В прошлом году реконструирован старейший теплоисточник столицы — Минская ТЭЦ-2. Здесь установили и ввели в эксплуатацию два водогрейных электрических котла. Новые установки появились благодаря реализации программы интеграции с Белорусской АЭС. 

Уважаемые коллеги! Примите самые искренние поздравления с нашим профессиональным праздником — Днем энергетика!

Энергетик — это не просто профессия, а почетное звание, которое надо заслужить. Эту гордость мы приняли как эстафету от старших товарищей, ветеранов-энергетиков, а нынешний год нас объединил общим праздником — 90-летием энергосистемы Беларуси. 
Энергетики своим самоотверженным трудом неоднократно доказывали преданность избранной профессии, родной стране. 

Низкий вам поклон!

Желаю коллективам энергосистемы Беларуси плодотворной безаварийной работы, достижения поставленных целей, новых свершений на благо нашей страны. Я уверен в том, что высокий профессионализм наших коллег и верность делу будут и в дальнейшем способствовать успешному решению главной задачи энергетиков — обеспечению людей теплом и электроэнергией. Светла и тепла вам и вашим близким!

Директор филиала «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго» Олег ЖУР.



Мария ­ИГНАТЕНКО.

УНП 100071593    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter