Источник силы и вдохновения

Десять лет назад Валентина АСРИЯН решила круто изменить свою жизнь и полностью поменяла сферу деятельности: с работницы льнозавода стала почтальоном ОПС Чашники-1. За все последующие годы, признается, ни разу не пожалела о своем решении: 

— Так случилось, что решать пришлось быстро. К счастью, я сделала правильный выбор. И не прогадала: новое дело мне нравится. А ведь для человека это так важно — найти занятие по сердцу. Тогда груз любой работы легче.


На ногах Валентина Викторовна с утра. В любую погоду. «Если солнышко — настроение само поднимается. Если дождь или снег — тоже хорошо: закаляется организм, а согревает предвкушение общения с людьми», — улыбается она. 

За день приходится наматывать более 16 километров. В объемной сумке ждут своих подписчиков газеты, журналы, а еще письма, корреспонденция, сопутствующие товары. 

— Пенсионеры часто оставляют заказы на муку, подсолнечное масло, гречку, сахар, конфеты, печенье. Да и за столько-то лет, конечно, уже знаю, кому что требуется. Иногда сама беру, чтобы предложить. Приятно, когда в таких случаях угадываешь: человек забыл предупредить, а здесь — приятный сюрприз. 

Востребованы и новые услуги «Белпочты». Например, пожилые люди, ограниченные в силу возраста и состояния здоровья в передвижении, по достоинству оценили удобство услуги по оплате коммунальных платежей. И это понятно, ведь на первый план здесь выходит забота о людях. 

Одним из самых главных плюсов своей работы Валентина Викторовна считает общение, которое и клиентам, и ей приносит много положительных эмоций. «Есть в наших людях отзывчивость, доброта и открытость. Поэтому со всеми складываются хорошие отношения. И поговорить можно, и посоветоваться. А порой и сопереживаю, если неприятности случились, или наоборот, разделяю счастье от приятного события в жизни. Мне это дарит силы и энергию двигаться дальше», — делится собеседница.

Еще одним источником вдохновения для нее несколько лет назад стало рисование, а точнее раскрашивание картин по номерам. 

— Это занятие может увлечь и до ночи, зато сколько радости и удовольствия, когда вижу потом результат. К тому же друзья и родственники теперь знают о беспроигрышных вариантах подарков к праздникам. 

Большие панно с красочными пейзажами, завораживающими морскими и городскими видами, животными украшают стены уютного дома Валентины Асриян. Каждая из картин, как и работа, для нее — любимая.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter