Источник: Киев готовит провокацию для срыва транзита аммиака из России

Киев занимается подготовкой провокации, направленной на срыв инициативы ООН по возобновлению транзита аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса. Такое заявление сделал военно-дипломатический источник, пишет РИА Новости.

По словам источника, имя которого агентство не уточнило, киевский режим намерен устроить на территории Одесского припортового завода взрывы на купольных крышах хранилищ для аммиака. В последующем украинская сторона планирует обвинить Москву в якобы нанесенном ракетном ударе.

Как уточнил источник, провокация будет реализована под контролем представителей британских спецслужб, находящихся на данный момент в Одессе. Он добавил, что основная цель такой провокации – лишение РФ возможности поставлять аммиак, необходимый для производства азотных удобрений, в различные регионы мира.

«Спланированное разрушение хранилищ для аммиака в Одессе приведет к дальнейшему росту его стоимости на мировом рынке. Это позволит увеличить объемы, а также прибыльность производства и экспорта аммиака предприятиями Великобритании и США в Евросоюз и развивающиеся страны в условиях высоких цен на природный газ», – подчеркнул источник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter