Источник древесины. И не только…

Главенство социально-экономического аспекта и  глобальной значимости леса в вопросах регулирования климата и сохранения биологического разнообразия планеты должно быть включено в лесную политику, убежден директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич

Сегодня в мире лес перестают рассматривать лишь как источник ресурсов, товаров и услуг. Главенство социально-экономического аспекта и особенно глобальной значимости леса в вопросах регулирования климата и сохранения биологического разнообразия планеты должно быть включено в лесную политику, убежден директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич. Об этом, а также инновационном развитии лесной отрасли его выступление на I съезде ученых Беларуси: 

— Лесное хозяйство занимает ключевое положение в лесном секторе экономики Беларуси и оказывает существенное влияние на развитие смежных отраслей народно-хозяйственного комплекса. В соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы к числу приоритетных направлений развития отнесены рациональное использование сырьевого потенциала лесов, широкое внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, увеличение производства высококачественной  лесопродукции.  

Леса Беларуси являются одним из уникальных природных ресурсов и важнейшим национальным богатством, имеют огромное экономическое, социальное и природоохранное значение. Национальной стратегией устойчивого развития Республики Беларусь лесам отведена определяющая роль в экологической безопасности страны. 

В настоящее время в области лесовосстановления и лесоразведения на генетико-селекционной основе необходимо решить ряд важнейших проблем. Они касаются, в частности, улучшения породного состава лесов,  лесовосстановления в объемах, предусмотренных Программой развития лесного хозяйства на 2007—2011 годы, а также сохранения и воспроизводства дубрав, в том числе пойменных. 

Согласно Программе развития селекционного семеноводства лесообразующих видов Беларуси на период до 2015 года лесное селекционное семеноводство должно стать приоритетным направлением в области лесовосстановления и лесоразведения. Совершенствование лесосеменной базы предусматривает  развитие двух направлений семеноводства: популяционного и плантационного с примерно равным вкладом каждого в общий объем заготовки семян.  В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь № 3 «Экология и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» и целевой программой производства электрической и тепловой энергии за счет использования местных видов топлива и альтернативных источников энергии на период до 2012 года не менее 25 % объема электрической и тепловой энергии должно быть обеспечено за счет использования местных видов топлива, вторичных энергетических ресурсов и альтернативных источников энергии. Требуется вовлечение в топливный баланс дополнительного древесного сырья, которое можно получить на специальных плантациях выращивания быстрорастущих древесных пород с улучшенными селекционно-генетическими характеристиками. Такого опыта в республике нет. 

За последние десять лет по заказу Минлесхоза разработаны четыре государственные научно-технические программы и более 50 научно-технических проектов. Суммарный экономический эффект от освоения в лесохозяйственном производстве и отраслях лесопромышленного комплекса завершенных научных разработок (новых технологий, машин, механизмов, видов продукции и т.д.) ежегодно составляет около 2 миллионов долларов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter