Из редакционной почты

Истины прописные, но очень важные

Меня удивляет, как равнодушно многие относятся к своему здоровью. Хочу поделиться личным опытом.

Вспоминаю, как лет 40 назад в одном из журналов прочел шутку, что в ближайшее время врачи могут остаться без работы, так как больных скоро станет значительно меньше, а доктору придется бегать и искать: кого же полечить? Но удивительный факт: государство тратит все больше средств на развитие медицинского обеспечения, а проблем со здоровьем меньше не становится. И самое печальное, что сейчас в поликлиники и больницы обращается много молодежи.

Фото  alexandriastylebook.com

Считаю, о сохранении здоровья надо задумываться родителям с раннего возраста детей. Всегда считалось, что профилактика, физкультура и здоровый образ жизни позволяют уменьшить количество заболеваний. Современные ученые признают, что в 75 — 85% болезней виноват сам человек.

В школьные годы я занимался бегом на стадионе «Динамо». А рядом с нами тренировались олимпийские чемпионки Ирина и Тамара Пресс. Отставать от них не хотелось. Поэтому тогда я и отказался от баловства с курением.

Приходится повторять прописные истины, но в их полезности я убедился сам. Делать зарядку, закаляться, соблюдать режим дня. Питаться разнообразно. Не переедать (стабильность веса — показатель нашего образа жизни). Больше двигаться. Следуя этим правилам, за всю свою трудовую жизнь я ни разу не воспользовался больничным листом.

В наших школьных дневниках (в 50–е годы прошлого века) были таблицы данных физического развития и личных спортивных достижений, которые служили ориентиром на последующие годы. Считаю, это правильная практика. Нынешние школьники обязательно должны знать и учитывать, что состояние здоровья может ограничить их выбор будущей профессии.

Впереди у детей летние каникулы. Нужно учить молодежь использовать свободное время с пользой для здоровья.

Александр ПЕСТРЯКОВ, поселок Черницкий, Смолевичский район.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter