Истинный кавалер

Это кошмар! Один за другим уходят блистательные люди нашей эпохи...

Это кошмар! Один за другим уходят блистательные люди нашей эпохи... Лиз Тейлор, Виталий Вульф, Людмила Гурченко... Но, слава Богу, кто-то еще успевает отметить юбилей и собирается жить долго-долго.


Невероятно... Но одному из самых ярких представителей российского кинематографа на днях исполнилось 75 лет. Станислав Говорухин! Замечательный кинорежиссер, актер, писатель, сегодня еще и художник, отличный игрок в шахматы, бильярд, депутат Государственной думы России.


С давних времен в моем доме были старинные розетки. Кто не знает, это блюдца для варенья, вроде бы еще моей бабушки, пережившие революцию, войну и сохранившиеся в количестве шести штук. Но вот уже лет 20, как их у меня только 5. Одну случайно разбил гостивший в тот вечер в моем доме Станислав Говорухин. Но я не огорчилась.


1988 год. Осень. Минск. В Красном костеле еще существует всеми нами любимый Дом кино, где проходит очередное собрание кинематографистов. Среди гостей - уже тогда "мачо" советского кино, серьезный, неулыбчивый, еще без трубки, но уже в ореоле блистательно снятого блокбастера "Место встречи изменить нельзя" Говорухин. Конечно, мне захотелось с ним познакомиться. Самое экстравагантное в моем гардеробе ярко-желтое пальто, самая ослепительная улыбка. И вот мы уже пьем в баре кофе. В костеле бар! - только сегодня понимаешь, какое это кощунство, а тогда... Кофе там был лучший в Минске. Надо рассчитываться, и вот незадача: у моего нового знакомого в кармане только 100-рублевые купюры. У барменши нет сдачи, и, смеясь и шутя по этому поводу, я расплачиваюсь. А он как истинный кавалер не может оставаться должным даме, легко и весело напрашивается ко мне в гости...


Когда на следующий день Станислав Сергеевич позвонил, у меня в гостях был старинный приятель, немного влюбленный в меня, но совсем не мачо, известный московский театральный критик Сергей Бирюков. Но вот что делает магия настоящего мужчины. Забыв о приличиях, я буквально выпроваживаю незадачливого Сережу и дрожащими руками - ах как мне нравится Говорухин - заново накрываю стол к чаю со злополучными бабушкиными розетками. Желанный гость приехал с цветами и шампанским. Невероятно, но оба мы почему-то были очень скованны в тот вечер. Разговор еле клеился. Слава рассказывал о своем друге Володе Высоцком, о Марине Влади: "Она - хорошая баба и благодаря ей Володя прожил еще 12 лет". Мы говорили о фестивале "Золотой Дюк", который Говорухин только что провел в Одессе, не без гордости он поведал о снятом новом фильме "Десять негритят": "Понимаете, Элеонора, я снял такой фильм, что зрители, выходя из кинотеатра, будут бояться идти домой". Что такое настоящий триллер, мы тогда еще не знали.


Потом со Славой мы будем видеться в Москве, я приеду к нему в гости на "Мосфильм", позже - в Минске на "Лiстападзе", на фестивале "Славянский базар в Витебске". Признаюсь, я всегда немного завидовала жене Говорухина Галине - какой ей достался муж. А недавно прочла ее признание, оказывается, она завидует себе сама.


Уже 46 лет они живут вместе и счастливы. Галина с радостью готовит для супруга - мэтр любит хорошо поесть и немного выпить - два вторых блюда, два первых. И так каждый день: Галя печет его любимый капустный пирог, умеет накрыть стол за полчаса на 20 человек гостей ради обожаемого мужа.


Я помню, с каким удовольствием Станислав Сергеевич играл с тогдашним моим выдающимся котом Мишей, запомнился его рассказ, как с женой они спасли щенка, которого какие-то подонки привязали умирать к дереву в глухом лесу. Сегодня в доме Говорухиных живут две собаки - "вест" и йорк-терьер - и два кота. Все любимцы хозяина и все имеют человеческие имена: Кирюша, Шурочка, Олик.


Я счастлива, что знакома с одним из умнейших людей нашего времени, талантливейшим кинорежиссером. Его фильмы "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину", "Артистка" жизненны и настоящие. Их не очень жалуют критики, но обожают зрители.


Мы любим вас, Станислав Сергеевич. Живите долго и будьте счастливы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter