Истинные героини

В Беларуси в 2013 году ордена Матери удостоены 310 женщин, родивших и воспитавших пятерых и более детей

В Беларуси в 2013 году ордена Матери удостоены 310 женщин, родивших и воспитавших пятерых и более детей

Почетная награда была учреждена указом Президента в 1995 году. С того времени ордена Матери удостоены 7443 женщины. В нашей стране создана достаточно эффективная система социальной защиты многодетных семей.

С 2006 года при награждении орденом Матери государство выплачивает сумму в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 1 ноября 2013 года по 30 января 2014 года составляет 1 миллион 47 тысяч 530 рублей).

Многодетные семьи в нашей стране имеют и ряд дополнительных социальных льгот. Матерям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляется один дополнительный выходной в неделю. Производятся единовременные выплаты при рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей. При рождении троих и более детей на безвозмездной основе предоставляются услуги няни. Кроме того, во всех регионах страны решением местных исполнительных органов установлены дополнительные формы поощрения.

Например, в Минской области ежегодно проводится ставший уже традиционным конкурс “Лучшая многодетная семья области”, который финансируется из местного бюджета. Как правило, никто из участников не остается без ценных призов и подарков. Комплексную помощь (психологическую, юридическую и консультационную) оказывают и территориальные центры социального обслуживания населения.

А в соответствии с постановлением Совета Министров от 8 сентября 2012 года № 833 женщины, родившие и воспитавшие девять и более детей и удостоенные одной из государственных наград СССР или Республики Беларусь (ордена Матери, медали “Медаль материнства”, ордена “Материнская слава”, ордена “Мать-героиня”), могут претендовать на пенсию за особые заслуги. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter