Почему важно пить воду и бывает ли она лишней, разбираемся с экспертом

Истина — в воде

Основная составляющая всего живого на земле — вода. Человек не исключение. Внутри каждого из нас в зависимости от возраста содержится от 60 до 70 процентов этого вещества, благодаря чему в организме протекают важнейшие биохимические процессы, терморегуляция. Даже при нехватке 10 процентов воды начинаются повреждения клеток, необратимые изменения. Человек испытывает жажду, когда количество жидкости в его теле уменьшается всего на 1—2 процента (0,5 литра). В результате недостатка влаги кожа грубеет, возникают сухость слизистых, общая слабость, сонливость, головная боль, а дальше — потеря сознания и гибель. Поэтому запасы важно вовремя восполнять. Врач‑гигиенист отделения планировки и застройки отдела гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Марина СМОЛОНСКАЯ ответила на самые распространенные вопросы наших читателей по этой теме. 


— Это правда, что мы состоим из воды и почему человеку так важно ежедневно выпивать достаточное ее количество?

— Принято полагать, что человек на 2/3 состоит из воды. Но на самом деле этот процент в составе нашего тела колеблется на протяжении всей жизни. Больше всего влаги — в человеческом эмбрионе. Зародыш будущего человека — это приблизительно 97 процентов воды. Немного меньше, в пределах 92 процентов, — в теле новорожденного. У подростков — 80 процентов, у взрослых — 70—75. Меньше всего воды в организме людей преклонного возраста — только 60 процентов. 

Если человек лишится около 2 процентов воды от общей массы тела (1—1,5 литра), то у него возникнет чувство жажды, минус 6—8 процентов — полуобморочное состояние, при потере 10 — возможность галлюцинаций и нарушение глотательной функции. В случае потери 12 и более процентов — летальный исход. Вода присутствует во всех тканях организма: до 90 процентов — в легких, до 80 — в крови и коже, до 75 — в головном мозге, до 24 — в суставах. Даже в самой плотной ткани организма — зубной — 0,2 процента. Именно этим объясняется тот факт, что человеку очень важно ежедневно выпивать значительное количество чистой питьевой воды. Помните, что при кипячении из нее выпариваются полезные вещества и электролиты. 

— Какова роль воды в организме человека?

♦ Нормализует пищеварение и помогает организму лучше усваивать пищу;

♦ участвует в терморегуляции, помогая сохранять тепло и поддерживать нормальную температуру тела;

♦ обеспечивает свободное кровообращение, снижая вязкость крови, помогает снабжать кислородом и питательными веществами все органы и системы;

♦ улучшает работу головного мозга;

♦ помогает выводить из организма токсины и соли;

♦ улучшает подвижность суставов (синовиальная жидкость, которая необходима суставам для свободного и безболезненного движения, — это в основном вода плюс небольшое количество гиалуроновой кислоты);

♦ помогает поддерживать стабильный вес и активный обмен веществ;

♦ помогает сохранять здоровье и молодость кожи;

♦ способствует сокращению мышц;

♦ защищает органы от повреждений;

♦ прибавляет сил и энергии.


— Чем опасен дефицит влаги?

♦ Нарушается водно‑солевой баланс, что способно спровоцировать образование камней в почках и мочевом пузыре, а также негативно сказывается на состоянии суставов;

♦ повышается риск развития артритов и артрозов, так как хрящевая ткань суставов становится излишне плотной, теряя упругость, а количество синовиальной жидкости, «смазывающей» суставы, снижается;

♦ повышается вязкость основных жидкостей организма, в первую очередь крови. А это повышенный риск инсультов, инфарктов, тромбозов, варикозной болезни вен и геморроя — состояний, часть которых опасна не только для здоровья, но иногда и для жизни человека; 

♦ замедляются процессы выработки пищеварительных ферментов, желудочно‑кишечный тракт работает вполсилы, пища надолго задерживается в кишечнике, начинаются процессы брожения, а затем и воспалительные процессы. Появляются хронические запоры;

♦ становится излишне концентрированным желудочный сок, что способно приводить к развитию гастрита с повышенной кислотностью и даже язвы желудка;

♦ очень страдает кожа. Этот самый большой по площади орган человеческого тела снабжается влагой по остаточному принципу. Кожа быстро теряет упругость, истончается, приобретает нездоровый серовато‑желтый цвет и легко складывается в морщины. Недостаток воды вызывает видимые признаки старения, делает более слабыми и ломкими волосы и ногти;

♦ нарушается работа мочевыделительной системы, затрудняются полезные процессы самоочищения организма;

♦ в жаркий сезон возрастает вероятность теплового удара.


— Давайте назовем для наших читателей основные признаки обезвоживания.

♦ Изменение цвета мочи до темно‑желтого;

♦ уменьшение суточного объема мочи;

♦ головные боли;

♦ недостаточность энергии, усталость, вялость;

♦ сухость во рту и глазах;

♦ недостаточная эластичность кожи;

♦ учащенное сердцебиение;

♦ низкое кровяное давление (гипотония).

— Сколько воды необходимо организму?

По результатам различных исследований, необходимая суточная доза колеблется от 30 до 50 миллилитров на килограмм веса. Как правило, врачи дают рекомендации не снижать суточное количество питьевой воды ниже 1,5, а в жаркие дни ниже 2 литров. Этого количества хватит организму на все его внутренние нужды.


— Как пить воду правильно, принося себе максимум пользы?

Утром выпивайте стакан чистой питьевой воды натощак. Так вы поможете организму восполнить дефицит влаги, образовавшийся за ночь, нормализуете давление и активизируете кровообращение. 

Пейте до еды. Когда вы испытываете чувство голода, сначала выпейте стакан воды, что и для пищеварения полезно, и фантомный голод, который организм испытывает при недостатке влаги, утолит.

Пейте чуть теплую воду. Оптимально, если температура воды будет равна температуре тела, то есть 36 градусов. В этом случае усвоение будет лучше, а энергии на это организм потратит меньше.

Не запивайте твердую пищу. Это мешает перевариванию, так как механически снижает концентрацию желудочного сока, что в момент трапезы совершенно не нужно.

Если вы выполняете физические нагрузки, пейте больше. В процессе физической нагрузки организм активно теряет влагу, поэтому ее дефицит необходимо восполнить. Если речь идет о спортивных тренировках, то пить лучше до и после тренировки.

Не кипятите воду повторно. При повторном или длительном кипячении содержащийся в воде активный хлор вступает в реакцию с остатками органических веществ и минеральными растворенными веществами, что может повлечь появление канцерогенов и диоксинов.

Не храните воду в пластиковых кувшинах. Пластик способствует размножению патогенной флоры.

Соблюдайте питьевой режим и будьте здоровы!

ФАКТЫ

♦ Потеря 10 процентов воды может привести к необратимым изменениям в организме и смерти.

♦ В день человек теряет 2—3 литра воды. Почти пол‑литра ее уходит из организма только благодаря дыханию. При этом расход возрастает в жаркую погоду, при высокой влажности, во время занятий спортом. 

♦ Польза воды для организма человека неоценима. Она увлажняет кислород для дыхания, регулирует температуру тела, транспортирует питательные вещества, витамины и минералы по всему телу, вымывает отмершие клетки и продукты жизнедеятельности микроорганизмов и бактерий. 

♦ От нехватки воды в организме запускается ряд патологических процессов, которые в долгосрочной перспективе могут привести к негативным последствиям.

ВАЖНО ЗНАТЬ 

Излишнее употребление воды — это повышенная нагрузка на сердце, почки и весь организм в целом. Даже выпивая около 3 литров жидкости в день без повода и желания, мы увеличиваем нагрузку на почки, что негативно сказывается на их работе. Повышенный питьевой режим необходим при вирусных заболеваниях, занятиях спортом, в условиях жаркого климата, при кормлении грудью и вредных привычках. Например, курение одной пачки сигарет в день увеличивает потребность в воде на 40 процентов.

Вода с лимоном помогает выводить шлаки, очищать кровь, ускорять обмен веществ. С медом — повышает иммунитет, нормализует сон, успокаивает. Эти добавки можно смешивать одновременно, что принесет двойную пользу организму. 

Фото Pexels

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter