Какие новации прорабатываются для сохранения стабильных цен на важнейшие товары

Истина в цене

Во всем мире в связи с пандемией складывается неблагоприятная обстановка с продуктами питания, в связи с чем специализированные институты ООН прогнозируют рост мировых цен на основные из них. В нашей стране этот вопрос на особом контроле. С середины года действует госрегулирование на социально значимые товары. Многие скептически высказывались по поводу действенности данного механизма. Но, как говорится, статистика — лучший ответ на все вопросы. Согласно последним данным Белстата, в ноябре подорожали овощи и сахар, подешевели цитрусовые и пшено. Также цены упали на свежую капусту, яблоки, чеснок и свеклу. Незначительно поднялись в цене мясо, рыба, молоко и хлебобулочные изделия. Инфляция же в ноябре составила 0,7 процента.

МАРТ актуализирует список социально значимых товаров

Нет поводов для беспокойства

Да и информация регулярных мониторингов цен свидетельствует, что в ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на большинство товаров повышенного спроса цены остались практически на прежнем уровне. В Федерации профсоюзов подчеркивают: во многом это результат того, что этой весной Министерством антимонопольного регулирования и торговли было принято решение о введении ценового регулирования на данную группу товаров. Это позволило избежать резкого скачка цен на наиболее востребованные и необходимые в ежедневном спросе товары.

Учитывая складывающуюся ситуацию на мировом рынке, влияние пандемии на экономику всех стран, профсоюзы предлагают продлить в 2021-м действующий механизм контроля и регулирования цен на важнейшие товары и услуги по всей цепочке — от производителя до прилавка. Кроме того, для исключения в зимне-весенний период роста цен на традиционные для белорусов овощи специалисты настаивают на необходимости совершенствования подходов в формировании стабилизационных фондов, акцентировала заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич:

— Сегодня необходимо выработать механизмы, которые бы давали гарантию, что продукция в этих фондах будет сохраняться в необходимом количестве и по определенной цене. Для этого следует обеспечить долгосрочные контракты между производителями и продавцами с гарантированной оплатой на весь период. Кроме того, Федерацией профсоюзов предложено проработать вопрос предоставления льготных кредитов, определить размеры субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов за пользование банковскими кредитами, привлеченными для создания межсезонных запасов. Также предлагаем применить понижающие коэффициенты к ставке земельного налога юридическим лицам, осуществляющим хранение и реализацию стабилизационных фондов, заготовку у сельскохозяйственных производителей и населения. Все соответствующие предложения уже были направлены нами в Правительство.


При этом, как стало известно, МАРТ актуализирует список социально значимых товаров. Сейчас в него входит чуть более 30 позиций, по которым ведомство может вводить временное регулирование до 90 дней. Уже практически завершена работа по оптимизации этого перечня. В министерстве обращают внимание, что какие-то позиции будут добавлены, какие-то — исключены. Но это не значит, что произойдет регулирование всех социально значимых товаров. Подход будет выборочным и взвешенным. Например, из списка предлагают исключить спички: этот товар не занимает значимого удельного веса в потребительской корзине, и даже при изменении цены спички не окажут решающего влияния на инфляцию.

По оценке Министерства антимонопольного регулирования и торговли, логично регулировать стоимость на те укрупненные позиции, которые в наибольшей мере воздействуют на цены других продуктов. Например, если есть госрегулирование цен на мясо и мясопродукты, то косвенно это влияет и на другие продукты.

МАРТ планирует создать онлайн-систему мониторинга цен, которая будет использовать данные системы контроля кассового оборудования.

В онлайн-режиме

К слову, МАРТ планирует создать онлайн-систему мониторинга цен, которая будет использовать данные системы контроля кассового оборудования. Речь идет о том, чтобы получать в режиме онлайн информацию от торговых сетей по динамике цен и продаж, сообщил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун:

— На первом этапе создан перечень основных позиций — около 100, о которых мы ежедневно будем получать информацию от Министерства по налогам и сборам на основании данных системы контроля кассового оборудования. Полученные сведения помогут отслеживать позиции, которые заметно влияют на инфляцию.

Создание такой онлайн-системы предусмотрено антиинфляционной программой на 2021—2023 годы. Это позволит в большей степени оцифровать процесс мониторинга цен.

В ноябре подорожали овощи и сахар, подешевели цитрусовые и пшено.

Без сюрпризов

В преддверии праздников МАРТ усилил мониторинг цен на новогодние продукты. Причем срез ведется не на еженедельной, а на ежедневной основе. Специалисты анализируют цены на позиции, которые обычно есть на новогоднем столе, и отрабатывают в оперативном порядке нарушения торговли, производителей, переработчиков. Традиционно в список для предновогоднего мониторинга попадает 25—30 позиций. Это консервированный горошек, мандарины, определенные виды конфет, шоколад, шампанское. К этой работе активно подключились сенаторы.

Тем временем

Правительство расширило перечень товаров и услуг, цены на которые регулирует Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Это предусмотрено соответствующим постановлением Совета Министров. В список включены средства защиты органов дыхания, предназначенные для индивидуального применения, дезинфицирующие средства, перчатки защитные одноразовые, предназначенные для индивидуального использования. Кроме того, сюда вошли услуги по передаче и распределению тепловой энергии.

Одновременно СИЗы и дезинфицирующие средства исключены из перечня социально значимых товаров, цены на которые регулирует ведомство не более 90 дней в течение одного года.

ФАКТ

С начала года МАРТ выявлено более 170 нарушений в ценообразовании. Сумма штрафов превысила 100 000 рублей.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter