Какие разочарования могут постичь тех, кто гонится за дешевыми товарами в интернет-магазинах

Истина в цене

На днях позвонил знакомый, заказавший через интернет кроссовки известной фирмы-производителя. Посылка получена в срок и вроде все хорошо. До такой степени, что покупатель не поверил своему счастью и стал сомневаться в подлинности обуви. И, соответственно, в ее истинной стоимости. Способ разрешить сомнения — обратиться к квалифицированным специалистам. Берем покупку и направляемся в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области. 

Все чаще обращаются граждане, сделавшие покупки через интернет.

Кроссовки к осмотру 

В отделе товароведческих экспертиз сразу подчеркивают: наша встреча и осмотр принесенной обуви имеют чисто консультативный характер. Полноценная экспертиза с официальным заключением проводится иначе и занимает больше времени. Сама же тема достойна пристального внимания. 

Эксперты уточняют: есть ли фирменная упаковка и ярлык с информацией об изделии? Оказывается, нет. Посылка пришла по почте в целлофановом пакете. Внутри только обувь и шнурки. В общем-то, это уже повод призадуматься… 

Все нюансы тщательно фиксируются.

Государственный эксперт Елена Трояновская комментирует ход осмотра:

— Обращаем внимание на наличие ярлыков и маркировочных данных. Путем внешнего осмотра изучаем вид обуви, сезон носки, материалы изготовления, конструктивные особенности, метод крепления подошвы, способ закрепления на ноге и другие характерные признаки. Здесь, например, использован комбинированный материал — текстиль с вставками из кожи, подошва полимерная, соединена с верхом клеевым методом, способ закрепления — на шнурках. 

Слова специалиста звучат как описание из технического документа. Таковы особенности профессионального языка. Многих привычных названий в нем нет. Точнее, применяются иные обозначения. К примеру, те же кроссовки с точки зрения товароведения — спортивные полуботинки. Знакомые всем тапочки — туфли комнатные, а шлепанцы — сандалии для бассейна. 

В поисках аналогов

Чаще всего экспертам-товароведам приходится определять стоимость того или иного изделия. 

Для этих целей задействуются справочники, каталоги, технические нормативные правовые акты и, разумеется, всемирная сеть. В соответствии с методикой поиск осуществляют на сайтах производителей и интернет-магазинов. Если точно такого же изделия нет, подбирается товар с аналогичными свойствами и характеристиками. При определении средней цены берется не менее трех аналогов. Сначала изучаются предложения на первичном и вторичном (где продаются бывшие в употреблении товары) потребительских рынках страны. При необходимости круг поиска расширяется на ближнее и дальнее зарубежье, проводятся и другие мероприятия. Например, специалисты ищут нужный товар на прилавках магазинов и рынков, узнают актуальную цену. Каждый шаг эксперта и алгоритм исследований в целом прописаны в соответствующих методиках. Импровизаций быть не может. Поэтому при недостатке сведений инициатору экспертизы сообщают о невозможности ответить на поставленные вопросы. 

Пришло, да не то

В последнее время к экспертам-товароведам все чаще попадают покупки, сделанные через интернет. Многие случаи написаны как по сценарию, который можно раскрыть на примерах из практики. 

Этим летом житель Гомеля приобрел автомобильный ресивер. (Радиоприемник с набором дополнительных функций, который водители по привычке называют автомагнитолой). Покупателя прельстили известный японский бренд и при этом низкая цена — 108 рублей. Отметим, подобная дешевизна уже должна вызвать настороженность. Как и другая популярная приманка — скидки, которые якобы вот-вот закончатся.

Радость от полученной посылки была недолгой. Ресивер имел мало общего с тем, за который гомельчанин выложил свои кровные. Торговой марки производителя не указывалось ни на коробке, ни на корпусе. То есть знаменитая японская фирма к изделию отношения не имела. Более того, на момент проведения экспертизы не функционировала и страница интернет-магазина. Нередко в подобных случаях продавцы, сбыв партию изделий, просто исчезают. Найти их и предъявить претензии, мягко говоря, сложно. 

Для эксперта нет мелочей.

— На белорусских сайтах таких ресиверов не было, — рассказывает эксперт. — Товар с аналогичными характеристиками удалось найти в Украине. При этом его стоимость составляла всего 40 рублей. Почти в 2,5 раза дешевле, чем заплатил потерпевший. 

Любопытно, что в той же посылке находились два резиновых мешочка с песком. Их предназначение непонятно. Обычно мошенники используют такие вещи в качестве утяжелителей, чтобы по массе упаковки получатель не заподозрил подвох еще на почте. Такой же довесок обнаружил гомельчанин, получивший вместо заказанной дрели электрическую отвертку. 

Житель Петрикова заказал четыре видеорегистратора FUJICAM и полностью оплатил доставку. Но пришло только три. А на их корпусах значилась лишь маркировка Full HD, указывающая на качество изображения. Недовольный покупатель обратился в милицию. В рамках проверки приборы поступили на экспертизу. Однако установить производителя или хотя бы найти аналог, подходящий по техническим параметрам, не удалось. Поэтому и определить стоимость не представилось возможным. 

Кстати, порою даже при наличии документов в них отсутствует описание технических характеристик товара. В таком случае их определяют эксперты радиоэлектронных устройств и бытовых приборов. 

Алгоритм исследований прописан в соответствующих методиках.

Айфоны бывают разные 

В отдельную категорию, которая рискует стать самой массовой, выстраиваются любители айфонов по дешевке. Недавно один из таких перевел 450 рублей, за которые рассчитывал приобрести iPhone XS. Получив товар не в полной комплектации и ненадлежащего качества, мужчина отправился в милицию. Телефон же поступил на экспертизу. 

— Отыскать в продаже такой же нам не удалось, — говорит государственный эксперт Инна Стадченко. — Создавалось впечатление, что это была копия, похожая только внешне. С помощью коллег получилось установить похожую по ряду технических параметров модель. Но даже при сравнении с ней не совпало количество ядер процессора. Их было восемь, а в объекте нашего исследования — всего четыре. В итоге определить производителя и стоимость изделия оказалось невозможно. 

Еще один покупатель усомнился в качестве подержанного iPhone-6, приобретенного за 209 рублей, и также обратился в милицию. Впрочем, в этот раз экспертиза установила: купленный аппарат и есть айфон той модели, которая была указана в объявлении. Однако с учетом степени износа его остаточную стоимость оценили в 90 рублей. 

На этот раз купленный аппарат оказался действительно iPhone.

Попал впросак и гражданин, заказавший робот-пылесос. Внешне он действительно выглядел как оригинал. Однако в деле проявил себя слабо. Оказалось, что это китайская игрушка, лишь имитирующая новомодный гаджет. Внутри корпуса установлен слабенький вентилятор — ни щеток, ни мусоросборника, ни других механизмов, необходимых для выполнения функций пылесоса, не оказалось. 

Чтобы не было мучительно обидно 

Пока беседуем, один из специалистов продолжает мониторить торговые площадки в белорусском сегменте. Удается найти такие же кроссовки, как те, которые принесли мы. Цена незначительно отличается. Еще раз отметим: официальное заключение о подлинности торговой марки и стоимости спортивных полуботинок может дать лишь комплексная экспертиза. Но, исходя из того, что удалось выяснить, волноваться моему знакомому не стоит. Вещь он купил по адекватной цене. Можно считать — повезло. 

Оценить можно любой товар.

Что нужно сказать в заключение. Еще лет десять назад покупка через интернет была довольно примечательным событием. Сегодня для многих это обыденность. Очевидно, объемы торговли станут только расти. Как и количество нечистых на руку продавцов. Чтобы не стать их жертвой, не спешите вестись на заманчивые картинки и сказочные цены. Будьте бдительны — сбережете деньги и нервы. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter