Истина где-то рядом

Быть или не быть Дому физкультуры, ныне - Центру физвоспитания и спорта учащихся и студентов на проспекте Машерова?
Спорили - строили, строили - спорили. Иначе нельзя - как известно, в спорах рождается истина. Может быть, именно в поисках ее сегодня по Минску нет-нет да и ходят представители так называемой спортивной общественности. Цель у них благая - сохранить славный Дом физкультуры, ныне - Центр физвоспитания и спорта учащихся и студентов на проспекте Машерова.

Не мне судить, почему почти 50 лет назад не задумались наши зодчие над тем, над каким историческим местом, скрытым землей, они проектируют и возводят здание для физкультурников. Это вопрос к авторам. Зато мне помнится, как с огромным трудом попал на международный волейбольный матч в первую крупную послевоенную спортивную новостройку Минска, в Дом физкультуры, что стоял тогда еще не на проспекте Машерова, а на Парковой магистрали. Казалось, что огромный трехзальный комплекс с балконами для зрителей, бассейном и подсобками в подвале - это предел мечтаний для спортсменов, тренеров и болельщиков. Дворца спорта еще не было и в проекте. Да и сегодня он напоминает муравейник: в 10 залах идут занятия по 20 (!) видам спорта.

В Доме физкультуры начинались история и мое знакомство со всемирно известным нынче клубом воднолыжников "Олимпия" под руководством энергичного и пробивного заслуженного тренера СССР Виктора Новожилова. Здесь формировалась белорусская акробатическая школа, давшая нашему спорту чемпионов мира и Европы Зикунова, Биндлера, Морозову, Зданюк, Павлюченкова, Козеко, а по соседству у Людмилы Лобовой (Мисник) росли прекрасные художественные гимнастки. Проходили свой долгий путь к олимпийским медалям велосипедист Логвин, легкоатлеты Ятченко, Астапкович, Ловецкий, дзюдоисты Ларюков и Макаров и многие другие. Извините, но вспомнить и назвать поименно всех, не пропустив боксеров, борцов, гребцов, того заслуживающих, просто не хватит места в газете.

Входя в гимнастический зал, кажется, слышу голоса Любови Миромановой, воспитавшей великую Светлану Богинскую, и Виктора Хомутова. А как гремела при них на весь мир гимнастическая школа "Трудовых резервов", в зале которой тренировались 6-кратный олимпийский чемпион Виталий Щербо и Антонина Кошель. С их занятий довелось вести репортажи по телевидению, знакомить зрителей с секретами "кухни", где великие тренеры растят выдающихся спортсменов... А внизу, в гребном бассейне непобедимые Тамара Шиманская-Попова и Николай Хохол перелопачивали воду веслами своих байдарок...

Немногим более года остается до очередных зимних Олимпийских игр в Турине. Для любителей спорта не является секретом, что медальные надежды связываем мы не только с биатлонистами, но и с теми, кто уже привозил олимпийские награды из Нагано и Солт-Лейк-Сити, - с фристайлистами. Немногие, наблюдая головокружительные пируэты в воздухе лыжных акробатов, знают, что основы их мастерства закладываются летом. Гришин, Дащинский и их друзья по фристайлу днями не покидают акробатический зал Дома физкультуры, где имеются поистине уникальные условия для проведения не только акробатической, но, что не менее важно, - высота потолка позволяет - и батутной подготовки. Лишить сейчас их этой возможности - значит добровольно отказаться от борьбы за олимпийские медали...

Всегда очень настороженно относился к любым проектам по перепрофилированию и, не дай Бог, сносу спортивных сооружений. Память хранит немало примеров того, как спортсмены и тренеры после этого оставались у разбитого корыта, а функционеры, обещавшие перед этим золотые горы, уходили в тень. Знаю по жизни, как нелегко даются стране спортивные новостройки, как мы рады каждому новому Дворцу спорта, манежу, спортивному залу и стадиону. Но подумайте, сколько пройдет лет, сколько надо вложить тренерского труда, денег, в конце концов, чтобы написать новостройкам такую родословную, какую заслужил и выстрадал любимый нами седой Дом физкультуры. Да и незачем выселять из него спортсменов. Здание сносить вроде бы не собираются (можно повредить исторический слой), а потому так и хочется спросить: разве то, что останется внутри, может помешать тому, что будет снаружи?..



Возможно, здесь будет музей города

А что думают о дальнейшей судьбе спортивного центра на проспекте Машерова историки? С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорю Чернявскому:
- Каждый историк знает, что место, на котором сейчас стоит Центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов, с археологической точки зрения - заповедное. Никакой исторической ценности само по себе здание не представляет. Но по-настоящему несметные богатства хранятся под землей, в культурном слое, где до сих пор спрятаны для наших потомков тайны древнего города, ведь здание стоит аккурат посередине Минского городища - уникального памятника археологии.

Само здание построено в 1957 году, называлось оно тогда Домом физкультуры всесоюзного добровольного спортивного общества "Трудовые резервы". Место для постройки выбрали не самое лучшее, что уж говорить. Напомню, что примерно в тот же период Кафедральный костел "перепрофилировали" в спортивную школу. К счастью, времена меняются.

С 1988 года место, на котором стоит спортивный центр, вошло в состав исторического центра города. Значимость историко-архитектурного наследия белорусской столицы также подтверждена недавно принятым указом Президента, положения которого направлены на рациональное использование объектов наследия в жизни современного общества.

Пока проект реконструкции исторического центра Минска только разрабатывается, спортивный центр на проспекте Машерова вполне может продолжать выполнять свои предыдущие функции. Однако после того как проект будет утвержден, уверен, здание будет каким-то образом перепрофилировано.

На мой взгляд, вполне логично было бы сделать в нем музей города с использованием прилегающей исторической территории.


Разумный компромисс должен устроить всех

Вячеслав Кушнер, заместитель председателя Мингорисполкома:
- Границы исторического центра Минска определены. Дом физкультуры находится в пределах этой зоны, а если точнее, то в самом сердце города - отсюда когда-то Минск пошел. Когда-то само возведение этого объекта в историческом центре было алогичным. Но тогда не так трепетно относились к истории. Сейчас, выполняя поручения Президента, 4 института разрабатывают архитектурный проект исторического центра с учетом утвержденной концепции. По ней, как мы знаем, предполагается, что здесь будут зоны торговли и ремесел, духовно-образовательная, музейная, деловая.

Пока это всего лишь концептуальные направления. Более конкретно о судьбе этого здания - будет ли оно подлежать сносу или реконструируется с изменением функций - можно говорить лишь после принятия проекта развития исторического центра. Впрочем, согласования проектов будут всесторонними - в том числе и с владельцами нынешнего Дома физкультуры. Думаю, удастся учесть все интересы и найти компромисс - чтобы те, кто работает и занимается здесь спортом, не почувствовали себя в чем бы то ни было ущемленными или обиженными. Ведь в этом и есть дипломатия разумного развития большого города: находить оптимальные решения, приемлемые для всех заинтересованных сторон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter