Истина без процентов

Хотя и говорят, что истина рождается в споре, правильнее, наверное, было бы говорить о том, что рождается она все же в спокойном и взвешенном диалоге.
Хотя и говорят, что истина рождается в споре, правильнее, наверное, было бы говорить о том, что рождается она все же в спокойном и взвешенном диалоге. Подтверждением тому - итоги прошедших на прошлой неделе переговоров белорусского и российского премьер-министров Сергея Сидорского и Михаила Касьянова.

Главы правительств обсуждали те серьезнейшие вопросы, которые еще недавно некоторые аналитики склонны были относить к категории нерешаемых. Хотя очевидно, что любые категоричные выводы полностью оправдываются редко. Место для обоюдоприемлемых решений в любой ситуации есть всегда. Все зависит от желания сторон их искать и контекста переговорного процесса.

Возьмем, к примеру, газовую проблематику. Беларуси необходимо "голубое топливо" - это факт. Точно такой же очевидный, как и желание "Газпрома" иметь весомую долю в акционерном капитале ОАО "Белтрансгаз". Мы не против. Но солидная сделка перераспределения активов одного из самых эффективных отечественных предприятий может состояться лишь при неукоснительном соблюдении по меньшей мере трех ключевых условий: выгода, безопасность, социальные гарантии трудовому коллективу. Поэтому предложения об оценке предприятия по балансовой стоимости при неприятии дополнительных условий для Беларуси просто неприемлемы. Тем более что и президенты двух стран относительно недавно заявляли, что сотрудничество в газовой сфере должно строиться на рыночных принципах. То есть так, чтобы было выгодно обеим сторонам.

Признание российской стороной необходимости рыночной оценки "Белтрансгаза" имеет смысл внести в число основных итогов переговоров. Это решение выводит диалог на качественно новый уровень и открывает перспективы для работы в иных направлениях. Вместе с еще одним ключевым моментом - утверждением объемов поставок в Беларусь энергоносителей в нынешнем году. Правда, осталось еще договориться по цене. Беларусь справедливо настаивает на необходимости выполнения прежних договоренностей, которые предусматривают продажу нам "газпромовского" газа по цене пятого ценового пояса России. Но отсутствие окончательного вердикта по этой проблеме отнюдь не означает, что поставки газа в страну замораживаются. Автоматически продолжают действовать прошлогодние нормы, по которым 75 процентов топлива "Газпром" поставляет по российской цене, а остальное - независимые поставщики либо тот же "Газпром", но на договорной основе.

Сама жизнь показывает, что принципиальная несговорчивость не может привести к деловому рукопожатию в принципе. Особенно когда распасовка аргументами и контраргументами не влияет на спокойное течение жизни. Факт затянувшегося утверждения топливно-энергетического баланса не остановил белорусскую экономику, не разморозил системы отопления в домах. Активизировались независимые поставщики, демонстрируя стремление к широкому развитию сотрудничества. Это оценено, и обсуждение с группой компаний "Итера" перспектив нескольких совместных инвестиционных проектов на территории нашей страны еще раз красноречиво свидетельствует о том, что для честного партнерства Беларусь открыта.

В пользу этого - еще несколько событий конца прошлой недели. Перечислю их, как говорится, телеграфно. Беларусь признала право собственности России на предприятие "Запад-Транснефтепродукт". Первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что межправительственное соглашение на этот счет будет подписано до конца января. Сергей Сидорский провел в Могилеве продуктивные переговоры с руководством крупных нефтегазовых компаний России. Их инициатива участвовать в инвестиционных проектах на нефтехимических предприятиях Могилевщины воспринята заинтересованно. Между белорусским правительством и ОАО "Славнефть" подписано соглашение о механизме возврата инвестиций российской стороны в строительство установки каталитического крекинга на Мозырском НПЗ. Все это примеры умения солидно работать на конкретный результат, который приносит выгоду и себе, и партнерам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter