Вытеснят ли телешоу телесериалы

Истероиды

Похоже, телешоу готовы потеснить даже многочисленные сериалы, которых на экране тоже сонм
В телевизоре – бум реалити-шоу. Только успевай кнопками щелкать. «100 миллионов», «ТВ-такси», «Хочу в телевизор!», «Поющие города», «Рассмеши комика», «Академия талантов», «Хочу к Меладзе!». И продолжение, знаю точно, еще последует. Уже на горизонте «Идеальное свидание», «Турист», «Я могу!» и наверняка что-нибудь еще. Похоже, телешоу готовы потеснить даже многочисленные сериалы, которых на экране тоже сонм. Ну что там их придуманные мелодраматические страсти и коллизии, когда сама жизнь из глубины народной рвется на экран. И наблюдать, кстати, бывает любопытно.


Вот молодая парочка подъезжает в телетакси. Им вопросик на деньги задают. Казалось бы, проще не придумаешь: как в народе говорят о человеке, который совершенно не умеет плавать? И даже подсказывают: плавает, как?.. Молодежь переглядывается. Лбы морщит. Думает. Ведущий-таксист и так, и этак на мысль навести пробует. Но нет ответа.


Одна дамочка в другой программе интеллектуально тоже изрядно намучилась. Представьте, ей предложили ответить, что означают белорусские слова «каралі» и «скарб». Ситуация тупиковая совершенно. Правильного ответа, разумеется, не последовало.


А недавно фрагменты кастингов на один из будущих телепроектов видела. Как же там каждый за свою минуту славы борется – поют, танцуют, стихи читают, юморят, акробатические номера и фокусы выделывают. Старается и стар и млад. Ну возьми-и-и-те меня!


Но один парень мне запомнился особенно. Как он пел! Знаменитую мелодию трудно было узнать – ведь старательно выводивший ее солист не попадал ни в одну ноту. Просто невероятно! Жюри спасало уши и рыдало от смеха. Но кажется мне, в новый проект этого молодого человека вполне могут взять. Во-первых, настолько фальшиво петь и при этом явно наслаждаться собственным исполнением – это возможности действительно незаурядные. Во-вторых, именно такие странные персонажи и нужны в телешоу. Для «перчинки». Как те же фрики, которых на телеэкранах всех стран оказывается все больше и больше. Эти яркие, эпатажные люди всегда привлекают внимание и, значит, положительно влияют на рейтинг той или иной передачи. Ее смотрят. Зритель любит на клоунов пялиться.


Но бог с ними, с фриками. Все же не так их много. Мне интересны большинство остальных участников этой эпидемии – те, кто выстраивается в длинные очереди, часами томится в надежде и волнениях, из кожи лезет вон, демонстрируя свои умения и таланты, с единственной целью — попасть в «ящик»? Пусть хоть на пару минут. Пусть даже рискуя стать посмешищем или получая во всеуслышание нелестные оценки жюри. Что движет всеми этими людьми?


Наверное, кто-то хочет быстрой славы или легких денег. Кто-то самолюбие тешит – посмотрите, родные и знакомые, по ТВ меня показали. Кто-то участвует «ради интереса» и «по приколу». А иные – надеясь сделать карьеру. Вон как совсем недавно Егор Волчок и Дмитрий Карякин. Захотели в телешоу к Меладзе – и прошли в нашумевший проект. Двое – из 300 местных желающих. Глядишь, жизнь свою круто поменяют. Но получается-то это у единиц. Для большинства же — от ворот поворот. И вперед на новый кастинг?


Где-то читала мнение психолога насчет стремящихся в телевизор: мол, наряду с экономическими, социокультурными причины этому явлению и психологические. Говорит, это люди, относящиеся к так называемому истероидному типу. Им кажется, что, лишь получив некую популярность, они смогут реализоваться в социуме, стать значимыми в обществе. Поэтому им важно показать себя, произвести впечатление любым способом.


Это ж, выходит, сколько людей «потерялись» в жизни, не находят в ней своего места, бродят по кастингам за минутной телеславой.


Все же драматическое какое-то слово – «истероиды». Уж и телешоу смотреть не хочется.

Ирина СВИРКО


isvirko@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter