Истерия в СМИ страшнее птичьего гриппа

Сегодня мир лихорадят сводки о распространении птичьего гриппа. От этой болезни в разных странах уже скончалось несколько десятков человек, при этом вирусологи прогнозируют возникновение эпидемии, которая может унести сотни тысяч человеческих жизней. С таким прогнозом категорически не согласен заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей ЛИСОВСКИЙ, который считает, что птичий грипп специально используется в качестве инструмента давления в мировой политике.
— Сергей Федорович, существует версия, что птичий грипп родился в результате работы над биологическим оружием и был запущен некими корпорациями, стремящимися к переделу мировых рынков мяса птицы?
— Птичий грипп существовал всегда, и ничего страшного в этом не было. Птицеводы, которые по сорок, пятьдесят лет в профессии, с недоумением спрашивают: “А в чем, собственно, проблема? Мы давно знаем эту болезнь, знаем, как с ней бороться...” В советские времена вся домашняя птица прививалась за счет государства. И если опять вернуться к обязательному вакцинированию, проблема отпадет сама собой. В России мы сегодня, увы, потеряли такой контроль. Кстати, если американцы в 1984 году были вынуждены забить 17 млн. кур, то в СССР миновали эпидемию без потерь.
Возникает другой вопрос: как использовать болезнь для захвата рынка? Чаще всего люди боятся непонятного. Например, они не боятся туберкулеза и СПИДа, которые приняли у нас в стране характер эпидемии, а боятся птичьего гриппа, от которого за все время его существования, по разным оценкам, во всем мире умерло несколько десятков человек. Кроме того, и эти цифры вызывают большие сомнения. На мой взгляд, именно истерия, поднятая в СМИ, наносит самый большой ущерб. Американцы первыми поняли, насколько эффективным оружием может быть подобная паника, и сами раздули проблему птичьего гриппа. Америка — страна прецедентного права, поэтому они обычно берут на вооружение то, что уже было когда-то. Когда у них случилась первая эпидемия, один из сенаторов заметил: “Да, сельское хозяйство пострадало очень сильно от эпидемии, но не от болезни птиц, а от эпидемии истерии в СМИ”.
Другим косвенным доказательством причастности США к информационной провокации можно назвать выводы, содержащиеся в отчете комитета так называемых объединенных штабов, где была озвучена концепция развития общества в ближайшем будущем. Там записано: основными направлениями в политике США в начале ХХI века будет борьба с мировым терроризмом и мировыми пандемиями. Если борьба с терроризмом по-американски — это возможность бездоказательно вводить войска в любую страну мира, то пандемии помогают осуществлять тот же самый захват, только экономически.
В начале 90-х годов США практически полностью загубили птицеводство в России, которое на тот момент было самым мощным в Европе. Однако российскую промышленность, как это не покажется странным, спас дефолт: благодаря обрушению рубля мы за два года сумели поднять собственное производство на 40 процентов. Для США это был неприятный сюрприз. И тогда в ход была запущена операция “Пандемия”.
Специально ли заразили перелетных птиц, сказать трудно... В этой связи возникает вопрос: почему это произошло так вовремя? Утки летали к нам тысячелетиями, и вдруг теперь, когда Китай и Россия готовы были выйти на мировые рынки, случилась эпидемия.
— Но ведь эпидемия разразилась не только в Юго-Восточной Азии и России, Турция сильно пострадала от птичьего гриппа. По оценкам специалистов, для устранения последствий ей понадобится не менее десяти лет. Тем более что, кроме этого, в упадок пришел и туристический бизнес...
— С Турцией все очень своевременно. Сейчас против Ирана готовится масштабная провокация. В свое время, когда начинались иракские события, Турция отказала американцам в предоставлении своих баз для иностранных воинских контингентов. Они разместили только гуманитарные части. Для нападения на Иран Турции отводится роль основного плацдарма. И тот удар, который получила экономика страны в результате эпидемии птичьего гриппа, ослабит ее настолько, что она не сможет проводить самостоятельную политику и согласится на любые условия США. Все опять очень удачно совпало: птичий грипп и запрет на вылет в Турцию туристов. Никто не запрещает отдыхать в Египте, где взрывают отели, но в Турцию нельзя, потому что грипп. Хотя вероятность заражения туриста птичьим гриппом равна нулю.
— Тем не менее вирусологи предупреждают об опасности пандемии...
— А это им выгодно. Они получают большие субсидии. Более того, появляется возможность для бесконтрольного отмыва денег через “профилактику”. На гепатит деньги выделили, а болезнь осталась. Возникает вопрос: где деньги? А здесь все чисто. Не было эпидемии гриппа? Так это благодаря принятым мерам... Меня удивляет, почему на борьбу с болезнями, которые в СССР были практически побеждены, сегодня не выделяют деньги и об этом никто ничего не говорит.
— Уничтожение птицеводческих хозяйств в перестроечные годы было кому-то очень нужно?
— Несомненно! Если хотите, это была четко спланированная диверсия. Ведь птицеводство и животноводство — два локомотива, которые тащат за собой все остальное: производство зерна, кормов и прочее. Если уничтожить основного потребителя зерна, то все распадается и останавливается. Поэтому удар был нанесен со знанием дела.
— Интеграция России и Беларуси как-то скажется на нашей конкурентоспособности?
— Белорусы сохранили свое сельское хозяйство, в том числе птицеводство. И здесь наши экономики могут вполне нормально взаимодействовать. Беларусь со своим АПК вполне успешно может интегрироваться с российским АПК, тем более что значительное количество сельхозтехники производится в Беларуси по кооперации с Россией. Я уверен, что интеграционные процессы, которым препятствуют весьма активно те же США, могут снять множество проблем. Общие границы, общая таможенная система, единые тарифы, единая валюта и экономика, которая в свое время была разделена совершенно искусственно, — все это может стать серьезным аргументом в мировой политике.
— Есть суждение, что, как только Россия вступит в ВТО, сельское хозяйство сразу поднимется...
— Это демагогия. Российское сельское хозяйство не может развиваться при наличии субсидированного импорта. На Западе АПК развивается благодаря субсидиям. Причем в размерах, в разы превышающих наши возможности. Чиновники Минэкономразвития утверждают, что когда мы вступим в ВТО, то будем требовать отмены субсидирования сельского хозяйства в тех странах, где это практикуется. Но они не говорят о том, что по законам ВТО те субсидии, которые есть, к примеру, тысяча рублей на гектар пашни, на какое-то время остаются. Да, ты не можешь их повышать и в течение 10 лет должен сократить их, к примеру, на 50 процентов. Но мы входим в организацию, имея субсидии полтора миллиарда на все сельское хозяйство, и при этом должны каждый год уменьшать их. А ЕС входит с субсидиями 100 миллиардов. В итоге у нас останется 700 миллионов, у них — 50 миллиардов. И что от этого изменится? Импорт как был субсидированным, так и останется. Более того, все программы дотаций в ЕС приняты вплоть до 2015 года. Мы сможем обсуждать сокращение субсидий только после этого срока. А как я уже сказал выше, наше птицеводство всего за два года было уничтожено поставками куриных окорочков. До 2015 года у нас исчезнет вообще все производство.
При вступлении в ВТО не следует позиционировать себя страной с развитой экономикой. Китай вступил в ВТО как страна с развивающейся экономикой, тем самым выторговав себе серьезные преференции. Он получил выход на другие рынки, притом собственный рынок он может охранять.
Но самое интересное, что и в самой ВТО нет единства. Страны-участницы не могут договориться между собой уже четыре года. И если в третий раз этого не произойдет, ВТО распадется, как это случилось в 1994 году с предыдущей организацией. Тогда зашли в тупик, поскольку некоторые страны отказались открывать свои рынки по отдельным позициям. Таким образом, соглашение по таможенным тарифам распалось, и на смену ему пришла ВТО. Впрочем, и здесь ничего нового предложено не было, просто ряд мер облекли в более приемлемые формы. Суть же не изменилась. И сейчас на конференции в Гонконге страны ЕС заявили, что сельхозрынки они не отдадут. Субсидии как были, так и останутся. И как, позвольте спросить, мы будем с ними договариваться, если они между собой этого сделать не могут? И при этом мы уже начали выполнять нормы ВТО. Зачем?
— Возникает вопрос: что делать?
— С тем же птичьим гриппом сложилось все очень интересно. Во всяком случае, ЕС занял следующую позицию: они гарантируют качество мяса собственного производства, и не отвечают за ввоз мяса из других стран. Таким образом, начался процесс некоего изоляционизма в противовес глобализации. Это довольно логичные и эффективные меры. Так же поступают Китай и Сингапур. При этом усиливается внутренний ветеринарный контроль.
Ведь не случайно США требуют от нас отмены ветеринарного контроля. Они говорят, что достаточно их ветконтроля.
Понимаете, третья мировая война уже идет полным ходом. И Россия сегодня сдает одну линию обороны за другой. К чему это приведет, нетрудно догадаться. Нужно отдавать себе отчет, что в мире нас не любят. Не любят потому, что мы потенциально самая сильна страна в Европе. А когда мы вдруг в каких-то вопросах начинаем себя защищать — это вызывает страх и возмущение. Разумеется, конкурентам было бы выгодно сделать из нашей страны свалку, куда можно сбрасывать некачественные продукты питания, зараженные голландские растения, которые могут уничтожить нашу почву, и прочее...
— Если я вас правильно понял, Россию спасет политика изоляционизма?
— Нет. Нас спасет последовательное, энергичное отстаивание своих интересов. На мой взгляд, вступление в ВТО только усугубит ситуацию. Если мы в начале девяностых проиграли политически, то теперь нас ожидает еще более страшное поражение — экономическое. И после этого на нашей стране, на ее будущем можно будет ставить жирный крест. Тогда ни о каких объединительных процессах говорить не имеет смысла. Скорее всего, и сама Россия может развалиться или стать совершенно зависимым государством, не имеющим собственной внешней и внутренней политики.
— Неутешительные выводы.
— И все же не следует падать духом. Многие “задумки” США как раз оборачивались против них же. Они накрепко завязли в Ираке. Распространение птичьего гриппа, который перекочевал уже в Европу, ставит под вопрос глобальные объединительные процессы. Старый Свет очень болезненно относится к посягательствам на свои законные интересы. Да и скандал с подтасовкой экзитпулов на предстоящих выборах в Беларуси также ставит под вопрос все их усилия в отношении раскола Союзного государства...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter