Истечение срока контракта,

или Какими могут быть последствия несвоевременного уведомления об увольнении

или Какими могут быть последствия несвоевременного уведомления об увольнении

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

Через неделю у меня заканчивается срок действия контракта. Наниматель только сейчас уведомил меня о непродлении трудового договора. Слышал, что сообщать об этом должны минимум за месяц. Нарушений дисциплины у меня нет, претензий к качеству работы от нанимателя также не поступало. Могу ли я оспорить увольнение?
Евгений, Минск

Не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта как работник, так и наниматель обязаны письменно предупредить друг друга о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Несомненно, несоблюдение нанимателем данного срока для уведомления работника будет являться нарушением порядка увольнения с работы.

Однако подобное нарушение не влечет за собой автоматического продления контракта и не является основанием для восстановления работника на работе, конечно, если нанимателем не допущено каких-либо иных нарушений.

Несоблюдение месячного срока предупреждения об увольнении может являться лишь основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда. При этом вопрос о возмещении морального вреда рассматривается судом индивидуально в каждом конкретном случае.

Также следует учитывать, что гарантии, связанные с получением предварительного согласия (уведомления) профсоюза на увольнение работника в связи с истечением срока контракта, не применяются и не препятствуют нанимателю прекратить действие срочного трудового договора.

Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, рабочий это день либо выходной. Увольнение работника по данному основанию возможно в период временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.

Наниматель согласно действующему законодательству не обязан сообщать о причинах принятия решения о прекращении контракта в связи с его истечением. Гарантии по продлению контрактов предусмотрены лишь для ряда социально уязвимых категорий работников: женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, матерей (отцов, опекунов), находящихся в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет либо вышедших из такого отпуска, лиц предпенсионного возраста.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”. А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter