Исследователи выявили повреждения легких у курильщиков электронных сигарет

Ученые установили, что вейпинг может привести к прогрессирующей обструкции легких и астматическим симптомам. Medicalxpress отмечает, что электронные сигареты несут потенциальную угрозу здоровью человека.

По словам исследователей из Массачусетской больницы общего профиля, постоянное использование электронных сигарет, широко известное как вейпинг, приводит к обструкции мелких дыхательных путей и астме.

В первом исследовании команда обнаружила у небольшой выборки пациентов фиброз и повреждение мелких дыхательных путей. Как объясняют эксперты, это подобно состоянию солдат, которые надышались ядовитыми газами.

«Все четыре человека, которых мы изучали, имели повреждение. Оно было локализовано в одном и том же анатомическом месте в легком и проявлялось в виде мелкого фиброза в дыхательных путях с констриктивным бронхиолитом», – говорит ведущий автор исследований Лида Харири.

Однако ученые также установили, что после прекращения вейпинга у пациентов наблюдалось частичное изменение состояния в течение от одного года до четырех лет.  Все же полностью здоровье у людей так и не восстановилось, в легочной ткани были определены остаточные рубцы.

«Наше исследование показывает, что при воздействии вейпинга могут возникать хронические патологические отклонения. И врачи должны быть ознакомлены с научными данными, когда консультируют пациентов о потенциальном вреде электронных сигарет», – говорит доктор медицинских наук и старший автор Дэвид Кристиани.

Он также добавил, что воздействие никотиновых вейпов может нанести вред легким и курильщики обязаны помнить об этом.

«Данные нашего исследования также показывают, что отказ от курения полезен и может помочь обратить вспять некоторые заболевания», – констатирует Харири.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter