Исследователи выявили ошибки в моделях климата Северного Ледовитого океана

Ученые из США и Норвегии сопоставили результаты расчетов климатических моделей Северного Ледовитого океана с результатами реальных наблюдений и выявили ошибки. Это касается прогнозов, описания структуры слоев океана, а также характера движения глубинных потоков воды. Работа опубликована в Journal of Climate. О результатах сообщила пресс-служба норвежского Готенбургского университета, пишет ТАСС.


"На текущий момент времени мы просто не можем дать надежную оценку того, как быстро тают морские льды Арктики. Это очень серьезная проблема. Если правительства и организации по всему миру планируют использовать существующие модели для подготовки прогнозов, то эти модели нужно заметным образом скорректировать и улучшить", – заявила научный сотрудник Готенбургского университета Селин Езе.

Арктика и Антарктика остаются одними из самых уязвимых регионов мира для климатических изменений. За последние годы средние температуры на их территории выросли на 6–7 градусов. Как отмечают Езе и ее коллеги, дальнейшее таяние льдов приведет к серьезным изменениям в круговороте течений и к необратимым изменениям в климате всей планеты. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter