Исследователи узнали, почему женщины переносят некоторые инфекции легче мужчин

Молекулярные биологи из США выяснили, что женщины легче мужчин переносят многие инфекции благодаря повышенной активности гена KDM6A, копии которого расположены внутри "женских" Х-хромосом. Работа опубликована в журнале Nature Immunology, пишет ТАСС.


Профессор  университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Морин Су и ее коллеги выяснили, что причиной могут быть половые различия в уровне активности гена KDM6A, отвечающего за выработку белка UTX. Этот пептид влияет на структуру белковой оболочки ДНК, благодаря чему он управляет активностью большого числа генов, предположительно, связанных с метаболизмом человеческих клеток.

"В организме мужчин присутствует заметно больше NK-клеток, отвечающих за борьбу с инфекциями, что, однако, не делает их более защищенными от болезней, чем женщин. Мы обнаружили, что это связано с тем, что ген KDM6A значительно более активен в женских NK-клетках, что позволяет им более эффективно противостоять патогенам", – пояснила профессор университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Морин Су.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter