Исследователи разработали новый реагент, который поможет искоренить опухоль, вызывающую гипертонию

Исследователи разработали новый реагент для неинвазивного метода выявления потенциальной причины гипертонии. Это поможет врачам проводить более безопасный скрининг альдостерон-продуцирующей аденомы, влияющей на кровяное давление, сообщает Medical Xpress.


Считается, что около 10–15% случаев гипертонии вызваны чрезмерной выработкой гормона альдостерона, который влияет на водно-солевой баланс организма. Такое состояние может быть напрямую связано с аденомой надпочечников, опухолью, вызывающей нерегулярную выработку данного гормона. 

В течение многих лет для измерения поглощения холестерина, предшественника альдостерона, использовали йод. Из-за этого подхода тестирование для пациентов усложнялось облучением и необходимостью принимать стероиды. Сейчас скрининг на опухоль проводится инвазивным способом, когда берется кровь, выходящая из надпочечников. 

Однако медицинская группа из Мичигана под руководством Аллена Брукса разработала новый реагент, заменяющий йод на фтор-18, радиоизотоп, обычно используемый в ПЭТ-сканировании. В ходе исследования было обнаружено, что данный метод приводит к меньшему облучению и с помощью него можно проводить скрининг альдестероновой аденомы, связанной с гипертонией. 

«Опухоль надпочечника, если она выявлена, можно удалить хирургическим путем и излечиться от гипертонии. Наш метод может помочь людям с этим заболеванием на этапе скрининга», – сказал Бенджамин Вильянти, доктор медицины и философии, профессор радиологии Медицинской школы Мичиганского университета.

Исследователи протестировали реагент фтор-18 и подтвердили, что он безопасен в использовании и эффективен для выявления стимулированной выработки гормонов за счет повышенного поглощения холестерина. Следующим шагом, по их словам, будет проведение более крупного клинического исследования с анализом пациентов с гипертонией, вызванной чрезмерной выработкой альдостерона.

Однако, учитывая, что холестерин обнаруживается и при других заболеваниях, в частности сердечно-сосудистой системы, есть надежда, что этот реагент найдет более широкое клиническое применение.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter