Исследователи разработали недорогой аналог платиновых препаратов от рака

Ученые Тюменского госуниверситета предложили использовать соединения на основе никеля для борьбы с раковыми опухолями. Предполагается, что новое лекарство заменит на этом поприще производные платины, сообщает RG.RU.


На данный момент для лечения онкологических заболеваний используются цитостатические противоопухолевые химиотерапевтические лекарственные препараты алкилирующего типа, включающие в состав молекулы двухвалентной платины. Однако это лекарство имеет ряд недостатков: высокая стоимость и токсичный эффект. Как отмечают исследователи, раковые клетки со временем "привыкают" к данному препарату и начинают ему сопротивляться.

Решить проблемы ученые смогли с помощью ближайшего аналога платины – никеля. Коллектив тюменских ученых вместе с коллегами из Турции, Ирана и Испании впервые получил два новых соединения на основе никеля, которые показали противоопухолевую активность на раковых клетках легкого. 

– Никель, в отличие от платины, может формировать гораздо более богатую геометрию молекул, что обеспечивает образование соединений с новыми улучшенными свойствами, – рассказал профессор кафедры неорганической и физической химии Дамир Сафин.

Таким образом, новое лекарство способно бороться с растущей сопротивляемостью раковых клеток и с побочными эффектами от лечения.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter