Наращивание военного потенциала у границ Беларуси и Союзного государства очевидно даже для неэкспертов. В латвийском Лиелварде появилась еще одна база НАТО

Испытывают рубежи нашего терпения

Чем опасны слова? Дальше за ними обычно следуют дела. Последние заявления министра обороны ФРГ Крамп-Карренбауэр относительно готовности к военным действиям с применением ядерного тактического оружия и Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, анонсировавшего региональные сценарии НАТО в странах Балтии и в акватории Черного моря также с применением ядерного вооружения, и недавний безрассудный спич польского премьер-министра Матеуша Моравецкого о возможной третьей мировой войне — все это, с одной стороны, продолжение идиотической политики, с другой — реальная угроза не только всему цивилизованному (не западному) миру, но и прежде всего Беларуси и Союзному государству.

Наращивание военного потенциала у границ Беларуси и Союзного государства очевидно даже для неэкспертов. В латвийском Лиелварде появилась еще одна база НАТО: на этот раз ВВС — расчетное время подлета истребителей F-16 к Минску сокращается до получаса максимум... Кроме того, близ наших границ развертывается наступательное вооружение, проводится разведывательная деятельность. Все это свидетельствует о наступательном характере действий блока НАТО и в целом коллективного Запада.

Создается устойчивое впечатление, что коллективный Запад судорожно ищет, чем поживиться и за счет кого восполнить свои трудовые, продовольственные и энергетические запасы. При этом, к сожалению, совершенно не обращая внимания на противоречивые отношения и процессы внутри Европейского союза. Тот факт, что немецкие неонацисты направились на границу с Польшей якобы для пресечения мигрантского потока, говорит о радикализации самого европейского сообщества. Проходящие в Польше митинги матерей в поддержку мигрантов (участвовали и жены бывших президентов — Иоланта Квасьневская и Анна Коморовская) являются ярким примером раскола гражданского общества и дискредитации самой власти. В акции под названием «Матери на границе» приняли участие женщины со всех регионов Польши. К слову, требование властей Кипра от ЕС решительных шагов для разрешения миграционного кризиса указывает на полноту ответственности коллективного Запада за миграционный кризис.

Бряцание оружием у наших границ, к сожалению, стало для Запада нормой. Но в этой связи надо понимать, что любое заряженное оружие рано или поздно выстрелит. Прикрываясь мнимой угрозой со стороны Союзного государства и намеренно замалчивая экономические и энергетические проблемы в своих странах, политические элиты из западных стран стали формировать негативное общественное мнение о Беларуси и России. Все это напоминает гитлеровскую Европу в преддверии Второй мировой войны. В этой связи роль ООН, транснациональных корпораций и олигархата некоторых сопредельных стран (Украины и Польши) в подрыве национальной безопасности Беларуси, в том числе и через неконкурентную борьбу, требует тщательного расследования.

Страны Балтии, Польша и Украина оказались в роли геополитического тарана по развязыванию долгоиграющих конфликтов в Восточной Европе, выполняя указания США. Поэтому предпринимаемые шаги Главой государства по ужесточению исполнительской дисциплины органов государственного управления, расчеты всех принимаемых решений объективно необходимы. В данном контексте COVID-19 не должен стать инструментом давления, шантажа белорусских граждан. Сейчас как никогда важны слаженность и выверенность всех действий органов государственного управления.

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter