Испытывать и продавать

В правительстве заметили ухудшение качества промпродукции

В правительстве заметили ухудшение качества промышленной продукции

Аббревиатура ISO сегодня для предприятий уже не диковинка: почти все производства страны охвачены системой качества и аттестованы в том или ином стандарте. Вместе с тем по отдельным позициям наблюдается достаточно резкое снижение качества продукции. Это отметил первый вице-премьер Владимир Семашко на итоговой коллегии Госстандарта.

Отмечая проблему снижения качества, первый замглавы правительства подчеркнул: у предприятий огромная налоговая нагрузка по отношению к другим секторам экономики, другим странам, перекрестное субсидирование по энергетике. «С такими высокими тарифами в Европе можно назвать только одну-две страны, которые выше нашей по электроэнергии. Кроме того, предприятия перегружены огромной кредитной и социальной нагрузкой», — сказал Владимир Семашко. Между тем перед Минпромом стоит задача в этом году реализовать на внешние рынки не менее 70 % выпущенной продукции, а по некоторым предприятиям — и вовсе 90—98 %.

Вместе с тем Владимир Семашко отметил и положительные моменты: в стране налажена система по снижению энергоемкости ВВП, которая уже дала разительные результаты. Так, до развала Советского Союза Беларусь имела показатель 690 килограммов нефтяного эквивалента на $ 1 тыс. ВВП. «Этот показатель, — отметил первый вице-премьер, — говорит не просто о работе по энергоэффективности, а вообще об экономическом, научном, техническом развитии государства». Чем он выше — тем хуже. По факту 2012 года энергоемкость ВВП составила 240 килограммов нефтяного эквивалента на $ 1 тыс. ВВП, то есть в 2,9 раза меньше, чем два с лишним десятка лет назад. Для сравнения: в России этот показатель снизился с 580 килограммов нефтяного эквивалента на $ 1 тыс. ВВП до 460 килограммов, в Украине — с 560 килограммов до 490 килограммов. «У них снижение на 27—30 %, у нас — на 290 %, — подчеркнул Владимир Семашко. — Это говорит о том, что у нас есть система, и она работает».

Рассматривая вопросы количества и качества принимаемых техрегламентов Таможенного союза, первый вице-премьер поддержал позицию председателя Госкомитета по стандартизации Виктора Назаренко о необходимости развития испытательного комплекса. «Сфера оценки соответствия непростая, она применяется сегодня в каждой стране, — отметил руководитель Госстандарта. — Мы сегодня в рамках Таможенного союза создали достаточно мощную испытательную и измерительную базу и органы по сертификации, которые могут и должны работать в рамках таможенной тройки, вместе с тем сегодня отмечается крайне недостаточное количество лабораторий, мы не готовы по целому ряду видов продукции обеспечить все виды испытаний. Промышленность, осваивая новые виды продукции, должна создавать испытательные лаборатории».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter