Испытательный полигон для нервов

Каково жить рядом со свалкой и без водопровода?
Каково жить рядом со свалкой и без водопровода?

Городской полигон твердых бытовых отходов, который неподалеку от деревни Вулька Городищенская Пинского района, мне демонстрировали как «достопримечательность». Полигон, а если попросту городская свалка, и вправду впечатлял. Шутка ли: 12–метровый слой мусора, в котором, как оказалось, складировано более 1 миллиарда кубометров отходов!

Жить рядом со свалкой, скажу прямо, лично я бы не желала. Жуткий запах, мерзкие насекомые, карканье ворон, постоянный грохот разгружаемых автомашин... Но даже все эти неудобства готовы терпеть жители Вульки Городищенской, если бы не вода... А она в деревне, мягко говоря, сомнительная. Колодезная — желтоватая, с мутным осадком да запахом болота, годится только для полива огородов. Та, что из водопровода, увы, тоже кристальной чистотой не отличается.

Захожу в дом на окраине деревни (до полигона — метров 800), знакомлюсь с хозяином. Пенсионер Павел Терлецкий живет по соседству со свалкой уже 30 лет. Говорит, что привыкнуть к такому нельзя, как ни старайся: «Вот она, свалка–то, рукой подать... Из–за нее мы тут все болеем».

Не преувеличивает ли Павел Алексеевич? Действительно ли одолели болезни сельчан? «Да! — подтверждает начальник отдела гигиены Пинского зонального центра эпидемиологии и гигиены Владимир Ващук. — Болеют, но не из–за близости свалки». В мае — июне этого года в разных концах Вульки Городищенской зарегистрировано четыре случая вирусного гепатита А. Врачи напрямую связывают возникновение этого заболевания с качеством воды в деревенском водопроводе. Взятые весной и летом пробы версию подтверждают: содержимое водопровода не соответствует нормам, их превышение по микробиологическим показателям — в диапазоне от 1,5 до 2 раз. А вода из шахтных колодцев и вовсе ужасна: здесь превышение по микробиологии от 2 до 4 раз, а по содержанию нитратов — от 3 до 10 раз! Подобные же пробы, взятые из контрольных скважин полигона, отвечали всем нормам. В чем же дело?

В старом, давно требующем ремонта водопроводе! Во время забора проб врачи–гигиенисты отметили, что водозаборные колонки в деревне протекают, плохо функционируют. В них есть пробоины и свищи, из которых вода не только сочится в почву, но с таким же успехом проникает и внутрь труб, предварительно смешавшись с грязью.

Когда–то деревенский водопровод принадлежал свинооткормочному комплексу «Южный», а в конце мая 2007 года, как раз после регистрации случаев заболевания жителей Вульки Городищенской вирусным гепатитом, исполкомом было принято решение о передаче магистрали на баланс районного ЖКХ. Передать–то передали, да еще не приняли. Колонки в Вульке Городищенской залатали, как могли, но этим пока дело и закончилось. До очередного всплеска заболеваний?

А полигон между тем растет и расширяется. О перегруженности говорит и его руководитель — начальник филиала спецавтохозяйства КУПП ЖКХ Пинска Дмитрий Федоров: «Полигон перегружен, этого я не скрываю. Но качество воды в Вульке Городищенской с нашими проблемами никак не связано. У нас 8 скважин по периметру заложено как раз для контроля качества воды. Мы и дозиметрический контроль ведем. А вскоре собираемся расширить полигон — займем соседнее поле, разрешение исполкома на это получено...»

Впрочем, и в местной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды мне подтвердили, что никакого вредного влияния на экологию свалка не оказывает. А вода... Ну что ж, вода давно испорчена свинокомплексом «Южный» да жителями деревни, понаставившими туалеты и сараи в опасной близости от собственных колодцев...

Вроде бы все понятно, кроме одного: когда же в деревне появится нормальный водопровод? Заместитель председателя Пинского райисполкома Сергей Бычило ответил на этот вопрос так: «Специалистами исполкома и ЖКХ проведена полная инвентаризация всей водопроводной и канализационной сети района. Наша задача — завершить в 2007–м и 2008 годах передачу сетей районному ЖКХ, привести их в нормальное рабочее состояние там, где есть проблемы. В первую очередь работы по ремонту и реконструкции планируются в населенных пунктах, где есть объекты здравоохранения — больницы, ФАПы. В том числе и в Вульке Городищенской, включенной в список первоочередников именно из–за плохого состояния питьевой воды. Однако собственными силами, без помощи областного бюджета нам с этим объемом работы справиться будет тяжело».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter