«Вакцина равно безопасность»: как чувствуют себя привившиеся от COVID-19 и какие выводы сделали за время пандемии

Испытано на себе

Когда стало известно о возможности получить вакцину от коронавируса, мнения разделились: одни стремительно записываются и с нетерпением ждут звонка из регистратуры с приглашением на прививку, другие пока в раздумьях. Принять взвешенное решение поможет опыт тех, кто уже привился. О том, как изменилась жизнь в период пандемии, соблюдении мер безопасности и своем самочувствии они рассказали «СБ».

Ирина Хилько, санитарка: «Для меня вакцина равно безопасность»

  — За время пандемии мне не раз приходилось соприкасаться с людьми, которые находились на грани жизни и смерти: когда только вчера кто-то попадает в терапевтическое отделение, а уже сегодня дело доходит до реанимации. К сожалению, для того чтобы избежать недуга, недостаточно просто дистанцирования и ношения маски, поэтому выходом для себя и других в этом отношении считаю вакцину. 

Я получила прививку еще в начале февраля, одной из первых среди коллег-медиков районной больницы. Это была инактивированная Vero Cell — очень эффективная разработка китайских ученых. Как и многие, сначала опасалась побочных реакций, но страхи были напрасными: чувствовала себя бодро оба раза, когда получала очередную дозу препарата, температуры и слабости не ощутила. С коллегами шутим, что теперь к нам никакая зараза не пристанет. 

И вообще, если есть возможность подготовить иммунитет, зачем от нее отказываться. Для меня вакцина равно безопасность, поэтому рекомендую своим знакомым и друзьям записаться на прививку в регистратуре своих поликлиник.


Светлана Гуринович, старший инспектор ФСЗН: «Из моих знакомых проще назвать тех, кто не привился»

  — Здоровье — самое важное, что есть у каждого человека. Больше года назад жизнь многих из нас повернулась на 360 градусов, и моя семья не исключение: пожилой родственник перенес COVID-19 тяжело — больше месяца провел в клинике. Считаю себя счастливым человеком, потому что избежала больничной койки, хотя работаю с десятками клиентов ежедневно.

Как только узнала о прививке, вместе с мужем обратилась в регистратуру местной больницы. Нам повезло: получить вакцину «Спутник V» удалось по живой очереди в день обращения. Но это скорее исключение, так как медучреждение находится в небольшом поселке. Сейчас многие стремятся обезопасить себя, и проще назвать из знакомых тех, кто не привился. Осознанный подход к здоровью обязательно принесет свои плоды.

Одно огорчает — маски, которые еще зимой все повально носили в общественном транспорте, магазинах, на почте и в банках, сейчас надевают реже. Однако весна — не повод расстаться со ставшим привычным аксессуаром. Еще немного — и третья волна пойдет на спад, но каждый из нас для этого должен постараться.

Ирина Мисюля, воспитатель детского сада: «Дети сейчас хотят быть медиками, ведь они герои покруче Человека-паука»

  — Коронавирус так или иначе затронул всех нас: у кого-то болели пожилые родственники, кто-то перенес сам или слышал шокирующие истории из СМИ. Очень переживала, когда с пневмонией слегла тетя, которой нет и 50. Это было в мае прошлого года, и паника у всей семьи нарастала в геометрической прогрессии. Критическое состояние, две недели на ИВЛ — кто бы мог подумать, что цветущая молодая женщина начнет стремительно угасать. Этот случай для меня лично синоним коронавируса — болезни, которая едва не лишила двоих детей мамы. 

Но что можно сделать, чтобы таких случаев было как можно меньше? Я не сторонник глобальных мер: необязательно сидеть дома, отказывать себе в прогулках и походах по магазинам. Выходом для меня стала прививка. Как педагогу, мне предложили вакцинироваться в ближайшей к дому поликлинике столицы. «Спутник V» — настоящее спасение. Вот-вот подойдет очередь мамы и дедушки — они записались три недели назад. 

Кстати, работаю в младшей группе и наблюдаю интересную тенденцию: малыши все чаще играют в медиков — делают уколы друг другу, измеряют давление игрушечными тонометрами, словом, профессия не теряет популярности у подрастающего поколения. И это логично — они герои покруче Человека-паука.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter