Испытано на себе

С 19 ноября начинается репетиционное тестирование в вузах
С 19 ноября начинается репетиционное тестирование в вузах

Чтобы стать студентом, сегодня необязательно зубрить билеты по истории, «топики» по инязу или темы сочинений. Главное — научиться быстро давать четкие однозначные ответы на любые вопросы. И у абитуриентов–2006 есть хорошая возможность проверить себя. С ноября по март в школах и вузах будет проходить репетиционное тестирование.

Здесь все, как на обычном вступительном испытании: тестовые задания, бланки ответов и волнение... Только без строгой комиссии и контролеров и без выдачи сертификатов. Поэтому никто не выгонит из аудитории за использование мобильного или шпаргалки. Но и результаты пробного теста экзаменаторов вузов не заинтересуют.

— Зато абитуриент научится не только правильно заполнять бланк ответов, но и распределять свое время, решая тест, — говорит начальник центра тестирования Республиканского института контроля знаний Галина Викторович. — Ведь многие получают низкие баллы потому, что долго думают над сложными заданиями, а на простые задачи в итоге не хватает времени. К тому же, несмотря на то, что тесты не выходят за рамки школьной программы, задания в них включены как базового, так и углубленного уровня. Поэтому ученик сможет заранее реально оценить степень своей подготовки, увидеть, какие темы знает хорошо, а над чем нужно работать дополнительно. И поскольку тестирование будет проходить в два этапа, в январе — феврале можно проверить: насколько «выросли» знания. Варианты тестов и в ноябре, и в феврале — равноценные.

«Испытывать» себя на репетиционном тестировании можно неограниченное количество раз. К тому же у каждого учебного заведения свой график его проведения. Но тесты везде одинаковые, всего 2 варианта по каждому предмету. Да и еженедельные «репетиции» могут влететь в копеечку. Скажем, в школе один предмет стоит 5.100 рублей. В вузах тестирование в два раза дороже, хотя варианты тестов ничем не отличаются и та же технология проверки. Лишь в БГУ за 13.300 можно получить не только проверенный бланк с вашими ответами, но и разъяснение типичных ошибок. Правда, консультацию преподаватели будут проводить не индивидуально, а общую для всех участников.

Тестирование проводится в пяти минских вузах (БГУ, БГУИР, БГАТУ, МГЭУ им. Сахарова и Минском государственном высшем авиационном колледже), а также в региональных центрах тестирования. Первое испытание — 19 ноября. В минских школах — с 21 по 29 ноября.

Проверить себя можно по 11 предметам: русскому, белорусскому и четырем иностранным языкам, математике, физике, химии, биологии и истории Беларуси. Причем это не повторение тех тестов, которые предлагались абитуриентам на вступительных испытаниях в нынешнем году, а совершенно новые, составленные по материалам общей базы заданий института контроля знаний. Но структура, уровень сложности и количество заданий — аналогичные. Поэтому по результатам школьники смогут узнать свой «рейтинг» среди выпускников 2005 года и оценить, куда с такими оценками можно поступить.

Впрочем, доверять набранным баллам на все 100 процентов тоже не стоит. Задания для предстоящих вступительных испытаний будут составляться заново, да и критерии их оценки могут измениться. К тому же на ЦТ добавятся три новых предмета: всемирная история, «Человек и общество», география. По этим дисциплинам репетиционных тестов, увы, нет. Поэтому придется готовиться по старинке: с книжками–тетрадками. И с подготовкой лучше не затягивать. Тогда на вступительных экзаменах волнений будет меньше, а оценка выше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter