Испытания вакцины от коронавируса успешно завершились в России

Российский Сеченовский университет успешно завершил испытания вакцины от коронавируса, заявил директор Института трансляционной медицины и биотехнологий университета Вадим Тарасов. Об этом пишет РИА Новости.

Фото: РИА Новости

— Сеченoвский университет в условиях пандемическoй ситуации выступил не тoлько как образoвательное учреждение, как и принято, но и как научнo-технологический центр, котoрый способен участвoвать в сoздании таких важных и сложных прoдуктов, как лекарственные препараты. <...> Мы рабoтали с данной вакцинoй, начиная с дoклинических исследoваний и разрабoтки прoтокола, и клинические исследoвания сейчас прoводим, — подчеркнул Тарасов.

По его словам, это первая в мире вакцина от коронавируса, которая успешно прошла испытания.

Клинические испытания велись на добровольцах почти месяц — с 18 июня. После вакцинации все участники чувствуют себя хорошо, инъекция не вызвала негативной реакции организма, отметил Тарасов. В первые дни фиксировалось лишь повышение температуры у некоторых из них. Вскоре пациенты смогут вернуться к привычной жизни. Тем не менее, медики продолжат наблюдение за их иммунитетом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter