В Беларуси 1 октября начнут испытание российской вакцины от коронавируса

Испытания — с 1 октября

Мировое сообщество ученых и медиков с сожалением констатирует: опасения по поводу второй волны коронавируса подтвердились. Врачам со всего мира снова приходится мобилизовывать свои силы. 


Елена Богдан, заместитель министра здравоохранения, рассказала в эфире телеканала СТВ, что стратегия Беларуси по борьбе с COVID-19 по успешности сравнима с подходом Швеции:

— Мы пошли тем же путем, что и Швеция. Возможно, если бы не волнения вокруг политических событий, подогреваемые телеграм-каналами, то опыт нашей страны по борьбе с пандемией COVID-19 был бы поставлен в один ряд с опытом Швеции как один из самых успешных и эффективных. Беларусь не закрыла границы, мы не остановили производство, выполнили все свои международные обязательства, нам хватило коечного фонда, лекарств. Мы продолжили с физическим дистанцированием, с мягкими карантинными мерами нормальную жизнедеятельность нашей страны. Я считала и считаю, что опыт Беларуси уникальный и правильный.

Заместитель министра добавила, что сегодня в некоторых государствах, которые пытаются обратно ввести жесткие карантинные меры, возникает недовольство населения, потому что у них перед глазами есть опыт двух стран. Ее слова подтверждаются фактами: буквально в это воскресенье на улицы Мадрида и Парижа вышли сотни демонстрантов — все они возмущены ужесточением мер по борьбе с коронавирусом. 

Кстати некоторые страны, наоборот, ослабляют карантинные меры. Так, Украина со вчерашнего дня отменила запрет на въезд для иностранцев.

…Очевидно, что медики никого не оставят в беде и будут бороться за жизнь каждого, но нам самим не стоит забывать об элементарных правилах безопасности. И. о. министра здравоохранения Дмитрий Пиневич считает, что причины роста заболеваемости лежат на поверхности — своим мнением он поделился в эфире телеканала «Беларусь 1»:

— Эпидемический процесс — это социальное дистанцирование. О каком тотальном влиянии наших мер можно говорить в том же Минске, если мы видим, что у нас происходит сегодня, что мы наблюдаем по выходным дням. Тотальное отсутствие дистанцирования. Вот и все причины. Очень не хотелось бы возвращаться в те цифры заболеваемости, которые у нас были весной. 

К слову, планируется, что в Беларуси уже 1 октября начнется вакцинация добровольцев российским препаратом «Спутник V». 

— Российский фонд прямых инвестиций объявил о поставке в страну первой партии вакцины от коронавируса «Спутник V», созданной на платформе аденовирусных векторов человека — единственной в мире, доказавшей долгосрочную безопасность и эффективность, — рассказала Юлия Ванина, пресс-секретарь Минздрава. — РФПИ осуществляет финансирование клинического исследования в нашей стране, в нем поучаствуют 100 человек. 

В пресс-службе также отметили, что специалисты Минздрава выдали разрешение на проведение мультицентрового клинического испытания Гам-КОВИД-Вак. Сегодня в клинических центрах проведения данного испытания идут организационные работы и скрининг добровольцев.

glushko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter