За три дня нового года погибли 27 человек

Испытания праздником и морозом

Новый год, увы, никогда не обходится без происшествий. На сей раз длинные выходные совпали с резким похолоданием, к чему многие оказались не готовы. Отсюда и печальная тональность сводок ГАИ и МЧС.


...Рейсовый автобус Минск — Москва с 45 жителями Беларуси и России застрял возле деревни Юрцево Оршанского района около пяти утра, когда на градуснике было минус 18. В МЧС удалось дозвониться лишь около 7.00. На место тут же выехали бригады спасателей, ГАИ и 3 машины скорой помощи. Пассажиров доставили в ближайшее кафе, а через несколько часов прибыл новый автобус, чтобы они продолжили путь. Кстати, в Оренбургской области спасателям пришлось эвакуировать с трассы 100 человек из–за сильной метели.

Надо сказать, последние несколько дней машины мерзнут по всей стране. Только в Минской области ГАИ в день фиксирует не менее 20 звонков с просьбой о помощи. Экипажи автоинспекторов прибывают со всем необходимым для согрева, однако, отмечают в ГАИ, зачастую сами водители приходят друг другу на выручку. Почему же промерзает топливная система двигателя в дороге? Некоторые полагают, что из–за некачественного горючего. Концерн «Белнефтехим» уже сообщил, что срочно проверит топливо на АЗС организаций, которые не входят в состав предприятия, слишком уж много недовольных: мол, уже при температуре минус 15 — 17 градусов топливо начинает «парафиниться» и делается непригодным. Вот почему специалисты рекомендуют в морозы перед заправкой машины изучать на АЗС паспорта качества на топливо. Еще одна опасность — гололед. Только в Минске за один день 6 человек оказались в больнице после лобового столкновения легковых машин по переулку Солтыса. Причина банальна: водитель выехал на полосу встречного движения.

Спасатели же первое чрезвычайное происшествие 2016–го зафиксировали уже через 10 минут после праздничного боя часов. В деревне Опечки Столбцовского района открытым пламенем горел дом. На кровати и на полу были обнаружены тела пенсионерки и ее сына. Предварительной причиной возгорания в МЧС называют курение в нетрезвом состоянии. Всего за три дня нового года погибли 27 человек. А в ночь на 4 января трагедия разыгралась в деревне Потаповка Буда–Кошелевского района: вспыхнул дом, в котором жила семья переселенцев К. из Днепропетровской области. Из пяти домочадцев не удалось спасти троих — 37–летнюю сельчанку и двоих детей 3 и 9 лет. Супруги перебрались сюда весной прошлого года с трехлетним Богданом. Купили дом. 56–летний глава семьи устроился на работу в хозяйство. Его супруга занималась воспитанием ребенка. Вскоре к ним приехали дети хозяина дома с двумя внучками, которые пошли в местную школу. По словам педагогов, девочки учились замечательно, младшая Наташа делала успехи в спорте — на декабрьском турнире по вольной борьбе заняла первое место в области. Классный руководитель девочки Юлия Лисицкая не сдерживает слез: «Это трагедия для всей деревни, для каждого из нас...» Похоже, пожар начался с веранды. Как предполагается, именно здесь глава семьи установил большой обогреватель, который работал в сильные морозы. Возможно, случилось замыкание... Первой проснулась жена, почувствовав запах дыма, разбудила мужа. Тот плечом выбил двери веранды. Однако приток воздуха дал огню новую силу. Дед успел вынести на улицу только старшую внучку Настю. С ожогами 2 — 3–й степени 50% тела девочку госпитализировали в районную больницу. Она сейчас в реанимации. Все обстоятельства трагедии устанавливают инспектора пожарного надзора и сотрудники районного отдела Следственного комитета.

Эксперты связывают ЧП и с бурными празднованиями. Например, из–за беспечности компании молодых людей, которые решили перекурить в бельевой комнате жилого дома в деревне Новые Засимовичи Пружанского района, пришлось эвакуировать 26 человек. Еще 16 довелось в буквальном смысле спасать: выводить по лестничным маршам с помощью специальных масок, двоих снимали с верхнего этажа, используя выдвижную лестницу и лестницы–штурмовки.

Не обошлось и без ЧП по части ЖКХ. В Любанском районе 267 подворий на несколько часов остались без электроснабжения. В Борисове 12 многоквартирных домов, 2 средние школы и детский сад — без теплоснабжения и горячей воды при 15 градусах мороза. Произошел порыв теплотрассы. Причины устанавливаются.

deu@sb.by

isaenok@gmail.com

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 1 (24883). Вторник, 5 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter