В Бразилии до конца января введен режим ЧС из‑за беспорядков

Испытание выборами

В мировой информационной повестке с завидной регулярностью как черт из табакерки появляются новости о протестах и очередных волнениях в разных странах. Читая утром новости, уже не так, как раньше, удивляешься, что в той или иной западной стране прошла акция протеста, а бушующие демонстранты подожгли автомобили и государственные здания. Причин для недовольства множество: высокие цены на газ и топливо, коммунальные услуги и продовольствие, несогласие с действиями властей, которые в последнее время все чаще плюют на интересы простых граждан и следуют голосу и указке Америки. Погромы и беспорядки имеют практически один сценарий. Картинка в большинстве случаев идентична, меняются лишь фон и название страны: Иран, Молдова, Франция, Германия, Казахстан. Незавидная участь настигла и Бразилию. В столице страны в выходные произошла попытка государственного переворота. Сторонники экс‑президента Жаира Болсонару с момента оглашения результатов второго тура президентских выборов, где их фаворит проиграл социалисту Луле да Силве, не упускают возможности силой изменить результаты.

Стычки по‑бразильски

Немного предыстории январских событий. Манифестации по всей стране начались еще осенью 2022 года. Камнем преткновения и началом протестной волны стали прошедшие в стране президентские выборы. Гонка за кресло главы государства была жесткой. Еще бы, ведь в борьбе за пост президента столкнулись две противоположные личности — ультраправый консерватор Жаир Болсонару и левый Лула да Силва. В результате с минимальным перевесом в 1,8 процента победу одержал Лула да Силва, набрав 50,9 процента голосов избирателей. И пока тот обращался к народу со словами благодарности за доверие, его оппонент по предвыборной гонке взял паузу на 40 часов. В это же время на улицах Бразилии начались первые протестные волнения сторонников экс‑президента. Сбить волну недовольства удалось после пресс‑конференции Болсонару, который призвал протестующих отказаться от немирных акций протеста. Правда, перемирие оказалось недолговечным и уже спустя несколько недель началось с новой, удвоенной силой. На разгон демонстрантов власти бросили наряды полиции, которым пришлось применить слезоточивый газ и шумовые гранаты.
В выходные митингующие вступили в столкновение с полицией и захватили здание конгресса в столице Бразилии, прорвались на территорию дворца Планалту — резиденции президента, а также в здание верховного суда.
Немногочисленная охрана пустующих административных зданий не смогла дать отпор протестующим, которые были вооружены палками и камнями, забрасывая ими стражей порядка и требуя пересмотра волеизъявления. Прогулки протестующих не обошлись без вандализма. Очистить и взять под контроль захваченные здания полиции удалось только к вечеру и не без помощи светошумовых гранат и перцового газа. Задержаны более 400 человек.

Провальная попытка госпереворота

Ближе к полудню понедельника местные власти сообщили, что беспорядки в столичном федеральном округе Бразилии и в самой столице закончились, а ситуация находится под контролем. Из‑за массовых протестов до конца января в стране введен режим чрезвычайной ситуации.  
Верховный суд Бразилии приказал военным ликвидировать лагеря сторонников экс‑президента Болсонару по всей стране в течение 24 часов.
На ситуацию остро отреагировало международное сообщество. Другие страны поддержали действующего бразильского президента. Администрация Facebook заявила, что будет удалять все публикации в поддержку беспорядков.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter