Испытание водой

Полевая почта «СБ»: поле — дорога — элеватор
Сегодня уборка хлеба в стране должна была финишировать. Но непредсказуемая небесная канцелярия распорядилась иначе. Убирать оставшийся урожай в дождливую погоду невозможно. Механизаторы невесело шутят: мол, зерновые поля превратились в рисовые. Вода в некоторых районах стоит едва ли не по колено.

В воскресенье, понедельник и вторник техника выходила на поля хотя бы после обеда. Но со среды уборка вообще прекратилась. Дождь полил как из ведра в Минской, Могилевской и Брестской областях. На Могилевщине на полях остался лучший ячмень, который предполагалось использовать на семена, теперь колосья полегли и прорастают, семян из них уже не получится.

Машины простаивают. Не получается даже обрабатывать почву под озимые. А ведь время уходит: агротехнический срок посева озимой пшеницы — до 5 сентября, ржи — до 10 — 15.

Большинство механизаторов в разных областях страны временно пересели на тракторы: возят солому, кормят скот, чистят загоны. Все ждут хорошей погоды.

В Минсельхозпроде вчера получили метеопрогноз на ближайшие дни. Он, к сожалению, не обнадежил. 1 сентября — по всей стране дожди. Потом по 5–е число — облачность и кратковременные осадки.

— Сейчас все комбайны готовы к уборке, люди готовы, но погода не пускает! В этом году с ней действительно не везет. Сначала — засуха в первой половине лета, потом полило как из ведра. Безусловно, комбайнеры по всей стране огорчены, ведь идет соревнование, хочется заработать побольше. Да и за хлеб, конечно же, душа болит, — говорит начальник отдела земледелия и растениеводства Минсельхозпрода Виктор Корнев. И я его понимаю...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter