В Щучине впервые прошел районный конкурс трактористов-машинистов «Трактор-квест-2019»

Испытание целью

Идея столь модного соревнования понравилась, поэтому участие в нем, наряду с опытными механизаторами, приняли и молодые трактористы со всего Щучинского района. И кто знает — подрастающее поколение, которое на празднике пока еще находилось в рядах зрителей, возможно, благодаря современным подходам в будущем сделает свой выбор в пользу работы в аграрном секторе в своем же районе. А все началось с парада тракторов. Колонна сверкающих чистотой машин прошла по главной улице города, тем самым порадовав всех гостей, отмечавших на центральной площади начало Масленицы.


Самые зрелищные события воскресного дня развернулись за городом, на Щучинском аэродроме, под общим девизом «Мастерство не прольешь». Под зажигательную музыку и аплодисменты болельщиков трактористы изображали «восьмерку» задним ходом. Причем пытались не расплескать прицепленное на специальную конструкцию наполненное водой ведро, переливали воду из него в емкость, возвращали его на место. И все это не выходя из кабины. Лучшего выбирали из 10 механизаторов разных хозяйств и предприятий района.

Председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник:

— Наша молодежь сама предложила устроить соревнования трактористов, и мы поддержали их инициативу. В современных реалиях эта профессия требует от специалистов новых знаний и подходов к технике. Для нас очень важно повысить престиж профессии и укрепить знания по эксплуатации, дать возможность обменяться опытом. 

Тракторист-машинист ОАО «Василишки» Виктор Чапля — участник квеста.

Самым сложным испытанием оказалось квест-ориентирование «Знаю цель — не вижу препятствий!» Сложнейшая трасса длиной 15 километров и ориентирование на местности ждали механизаторов в лесу. Чтобы выбрать правильный маршрут, необходимо было выполнить задания на смекалку, ловкость и умение, также продемонстрировать знания истории родного края.

Лучшим механизатором по итогам конкурса признан представитель ОАО «Щучинагропродукт» Александр Ворона. Он получил ноутбук. Второе место — у механизатора из КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Сергея Романова. В тройке лидеров и Виталий Орпик, который защищал честь Щучинского РУП ЖКХ. А лучшей группой поддержки стали активисты ОАО «Василишки». Все победители получили подарки и дипломы от организаторов конкурса.

Механизатор Ян Мазуркевич из Щучинского РУП ЖКХ проходит дистанцию.

— Сегодня район не испытывает потребности в механизаторах, сельхозпредприятия на 95 процентов укомплектованы механизаторами, — заключил один из судей, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Щучинского райисполкома Василий Ашурок. — Видите, что среди них немало молодых специалистов. Их в профессию привлекают достойные заработки, решение жилищного вопроса. Проведенные в начале весны соревнования — отличный повод зарядиться бодрым настроением перед весенними полевыми работами.

Если конкурсный эксперимент будет признан успешным, то трактор-квест в Щучинском районе станет традиционным. 

kondratsieva@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter