Испытание погодой

До массовой уборки зерновых осталось меньше недели — специалисты Минсельхозпрода уверяют, что большая жатва начнется 20 июля, а значит, в обычные сроки. Правда, сильная жара внесла некоторые коррективы в эту работу — в южных районах уже началась уборка на тех полях, где зерновые полностью созрели. В Гомельской области, например, уборочную кампанию открыли сельскохозяйственные предприятия Хойникского района. В хозяйствах “Судково” и “Аревичи” состоялись обрядовые праздники “Зажинки”, после чего комбайны вышли в поле.м

Слухи о том, что жаркая погода может погубить урожай, оказались преувеличенными. И в Минсельхозпроде не склонны драматизировать ситуацию на полях, поскольку посевы яровых зерновых выглядят неплохо. “Там, где организован надлежащий уход за посевами и они полностью заправлены минеральными удобрениями, посевы находятся в хорошем состоянии, — говорит начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Виктор Корнев. — Растения хотя и испытывают недостаток влаги, но благодаря удобрениям переносят высокий температурный режим”. Что касается выборочной уборки на низкоплодородных землях, то собранная там продукция пойдет на корм скоту.
По словам Виктора Корнева, зерновые в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах предстоит убрать с площади почти в 2 миллиона 430 тысяч гектаров, а с приусадебными участками — более 2,5 миллиона гектаров. Валовой сбор зерна (без учета личных подворий) ожидается на уровне 7 миллионов тонн. А возможно, и больше. Биологическая урожайность в этом году превышает уровень предыдущих 2—3 лет.
“Пирог” весом в 7 миллионов тонн, считает Виктор Корнев, вполне реален, так как сбор зерновых обеспечен материальными ресурсами. Об этом говорил на заседании Президиума Совета Министров, которое прошло 11 июля под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, и министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак. По его словам, республика как никогда раньше подошла к уборке урожая во всеоружии. С осени полностью и вовремя поднята зябь, внесено необходимое количество удобрений, причем под зерновую группу культур на 30 процентов больше. Есть необходимые средства защиты, благодаря которым в позапрошлом и прошлом годах очищено от сорняков по миллиону гектаров земли. Выше в этом году и готовность сельхозтехники. В страде будет задействовано около 14 тысяч комбайнов, из которых 1,3 тысячи — новые отечественные зерноуборочные комплексы.
Что касается топлива, то его для уборки урожая хозяйствам республики необходимо около 206 тысяч тонн дизельного топлива и более 78 тысяч тонн бензина. Для их приобретения требуется более 332 миллиардов рублей, а дефицит финансовых средств на эти цели сейчас свыше 101 миллиарда. Поскольку у хозяйств не хватает денег, а запас топлива должен составлять минимум 10-дневный запас, то Минсельхозпрод направил в Комиссию по импорту энергоресурсов при Совете Министров ходатайство о безвозмездном выделении 20 тысяч тонн дизельного топлива за счет импортеров нефти.
— Когда хозяйства закончат основную жатву, комбайны перекинут на личные подворья, — говорит Виктор Корнев. — К слову, там урожай должен быть не менее 500 тысяч тонн зерна. Помощь сельчанам в уборке зерновых на приусадебных участках, как и прежде, будет оказываться по низким расценкам.
— Говорят, высокие температуры почвы неблагоприятны для образования клубней картофеля. И какова ситуация с кукурузой?
— Посевы картофеля неплохие, но нужен дождь, чтобы получить хороший урожай, который, без учета личных подворий, планируется в 1 миллион тонн. Кукуруза тоже держится, прирастая за сутки на 15 сантиметров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter