Испытание огнем

«Жара» и «пожар» — слова с одинаковым корнем. Нынешнее лето это упрямо подчеркивает. Информационные ленты заполнены сводками о борьбе с огненной стихией. Пылающие леса во Франции, Греции, Португалии. Пламя и дым вблизи российских городов и деревень...

«Жара» и «пожар» — слова с одинаковым корнем. Нынешнее лето это упрямо подчеркивает. Информационные ленты заполнены сводками о борьбе с огненной стихией. Пылающие леса во Франции, Греции, Португалии. Пламя и дым вблизи российских городов и деревень...


Знойная сухая погода держится и в Беларуси. В последние недели температурный фон превышает климатическую норму на 5 — 10 градусов. Такие условия — бикфордов шнур для лесов и торфяников. По данным МЧС, ежесуточно по стране происходят десятки возгораний.


Огненная стихия разгулялась в Кричевском районе Могилевской области. 10 гектаров торфомассива «Сечиха–Бутоки» загорелись 1 августа. Вчера сотрудники МЧС и местного лесничества продолжали тушение.
Огонь пылает на Брестчине. В Столинском районе зафиксировано 37 пожаров, Ганцевичском — 38, Пинском — 40, Ляховичском — 55, Лунинецком — 67, Брестском — 81, Барановичском — 88.


Cложная обстановка в Гомельской области. Здесь введен режим чрезвычайной ситуации. Положение очень тревожное, но МЧС удается контролировать развитие событий. Люди сильнее огня. Но расслабляться нельзя ни на секунду...


Ближайшие дни не обещают улучшения. По данным Белгидрометеоцентра, жара продержится до середины августа. На востоке страны нынешний 3–й класс пожарной опасности лесов может смениться высоким — 4–м классом. Угроза масштабных возгораний нарастает и требует адекватных действий.


Вчера Президент потребовал от Правительства, облисполкомов, МЧС, МВД и других государственных органов усилить контроль за противопожарной безопасностью в стране. Мобилизовать для этого все имеющиеся ресурсы. Принять исчерпывающие меры по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, вызванных аномальным температурным режимом.


Мобилизуя все силы на борьбу с огнем, Беларусь в то же время окажет содействие ближайшим соседям.


Александр Лукашенко поручил Премьер–министру Сергею Сидорскому обсудить с российским коллегой все виды возможной помощи, которую наша страна может и готова оказать Российской Федерации в тушении лесных пожаров на ее территории, а также восстановлении утраченного в огне жилья.


Вчера эту инициативу Премьер–министр Сергей Сидорский обсудил в телефонном разговоре с Владимиром Путиным. Пресс–секретарь председателя российского правительства Дмитрий Песков сообщил БЕЛТА, что Владимир Путин выразил признательность белорусской стороне за ее предложение. Также «руководители правительств условились, что детали будут согласованы по линии компетентных ведомств».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter