Испытание непогодой

Стихия поставила будущий урожай под угрозу В Беларуси, где еще пару недель назад огородники жаловались на жару и отсутствие дождей, в конце прошлой недели небо как будто прорвало. К непрекращающемуся дождю добавился сильный, а в некоторых регионах ураганный ветер. В стране более семисот населенных пунктов были обесточены из-за порывистого ветра. Десятки домов и сельхозпостроек остались без крыш. Дождем затопило поля и пастбища.

Непогода серьезно осложнила работу аграриев. Что касается массовой жатвы, то она начнется немного позже прошлогоднего и не обещает быть легкой. Прошедшие дожди и ураганные ветры натворили бед. В некоторых  районах Брестчины полегло до 80 процентов хлебов. Как говорят специалисты, сквозь полеглые зерновые культуры начала пробиваться трава. Поэтому важно, чтобы все зерноуборочные комбайны были оборудованы стеблеподъемниками.
  По информации Минсельхозпрода, в целом по стране из-за дождей и сильного ветра полегло более 36 процентов посевов зерновых и зернобобовых культур. От непогоды пострадали 850 тысяч гектаров посевных площадей. Однако, несмотря на переизбыток влаги, урожайность зерновых нынче будет все же несколько выше показателя прошлого года. Сложнее ситуация с уборкой льна — более трети его посевов полегло, и никто не берется сегодня прогнозировать его урожай.

Последствия урагана
Синоптики говорят, что циклон спустился к нам с Карпат и наиболее  разбушевался в юго-западной части страны. Ураганный ветер нанес серьезный ущерб ряду объектов на Гомельщине и особенно ее аграрному сектору. По информации управления МЧС Беларуси по Гомельской области, в 16 районах пострадали 33 населенных пункта. Больше всех досталось от стихии южным районам — Мозырскому, Лельчицкому, Наровлянскому, Хойникскому.
Для координации действий всех служб по ликвидации последствий сильных ветров, порывы которых достигали 23 метров в секунду, в кратчайшие сроки повсеместно были созданы внеочередные комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Как сообщил заместитель главного инженера РУП “Гомель-энерго” Виктор Попков, из-за сильного ветра в области без электричества осталось более 470 населенных пунктов. Основной причиной порыва линий электропередачи стало падение деревьев. Случалось, что аварийным бригадам приходилось по нескольку раз выезжать на один и тот же участок. Со схожей проблемой столкнулся и Гомель. Всего в области повалено более 250 деревьев. К счастью, никто из людей от этого не пострадал.
В ремонте линий электропередачи было задействовано свыше 160 бригад районных предприятий электрических сетей. В настоящий момент  подача электро-энергии практически повсеместно возобновлена.
По информации первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрия Осипова, из-за ветров и дождей посевы зерновых и зернобобовых полегли в области на площади более 125 тысяч гектаров, что составляет 36 процентов всех посевных площадей. Больше других пострадали Житковичский, Добрушский, Калинковичский, Гомельский районы, где полегло от 50 до 83 процентов всех посевов.
Из-за непогоды пришлось приостановить уборку зерновых и зернобобовых. Хозяйства Гомельщины  успели  намолотить   более 1 тысячи тонн зерна. Особенно сложная ситуация, подчеркнул Дмитрий Осипов, складывается с уборкой рапса. Более 80 процентов этой культуры удалось убрать до урагана. Однако оставшиеся 20 процентов неубранного рапса в некоторых хозяйствах могут быть потеряны.
Неблагоприятные климатические условия осложнят массовую жатву, намеченную на вторую декаду июля, и потребуют дополнительных ресурсов для дальнейшей уборки урожая.  Недобор зерна по предварительным подсчетам составит 50 тысяч тонн. Сумма причиненного ущерба аграрному сектору оценивается примерно в 9 миллиардов рублей. Дополнительно на уборочную кампанию потребуется 1000 тонн топлива на сумму 1,5 миллиарда рублей.
В результате отключения электроэнергии на отдельных фермах недобор молока составил порядка 25 тонн. В денежном выражении потери для хозяйств вылились в 60 миллионов рублей.
Разумеется, сложившаяся ситуация требует максимальной мобилизации ресурсов на областном уровне, но и без помощи государства, как уверяют специалисты, увы, не обойтись.

У природы нет плохой погоды?
В результате стихии на Брестчине пострадало 9 районов, 166 населенных пунктов, сообщил “НГ” помощник начальника Брестского областного УМЧС Сергей Машнов. Наиболее потерпели Пинский, Столинский, Дрогичинский, Ивацевичский, Кобринский, Ганцевичский районы. Кое-где за сутки выпало более пяти декадных норм осадков. К сожалению, не обошлось без человеческих жертв — из-за обрыва проводов электрическим током смертельно травмирован пинчанин. Без электричества остался 161 населенный пункт, более 250 домов подтоплены, десятки деревьев повалены. Все это время в напряженном режиме работали спасатели и другие службы.
Размеры нанесенного ущерба подсчитываются. Но уже сегодня понятно, что Брестчина рискует остаться без урожая: зерновые полегли, картофель в воде. В СПК “Рухчанский” Столинского района под ливнями скот приходилось перегонять на более высокие места пастбищ, после половину вернули на фермы — сельчане были вынуждены открывать сенажные ямы, чтобы кормить коров. А поскольку почти все населенные пункты района оказались отключенными от электричества, то доить пришлось вручную.
— Дожди шли такой интенсивности, что мелиоративные каналы были не в состоянии принять такое количество воды, — говорит председатель Ганцевичского райисполкома Владимир Столяр. — Цна вышла из берегов. На сегодняшний день остаются подтопленными поля и огороды у людей, стоит вода и в подвалах домов, откачивать которую нет смысла из-за грунтовых вод. Дождь шел и в воскресенье,  в понедельник светило солнышко, но синоптики на ближайшее время хорошей погоды не обещают.
Беда обошла стороной
— На этот раз стихия нас, можно сказать, пощадила, — говорит председатель Любанского райисполкома Валерий Грибанов. — Во многих местах ветер покрутил, а дождь прибил зерновые к земле, что создаст дополнительные трудности специалистам, механизаторам при их уборке. С некоторых строений сорваны листы шифера. Но это, в общем-то, мелочи по сравнению  с ураганом, который не так давно срывал крыши, оголял целые дома...
Слегка затронула стихия своим крылом Солигорский и Стародорожский районы. Она принесла дополнительные хлопоты  хлеборобам,  ремонтникам, но в общей сложности ущерб от ветра и дождя  небольшой.
Хорошо, если небеса утихомирились. Но синоптики считают иначе. Циклон, который щедро поливал территорию Беларуси последние четверо суток, ушел в сторону России. Однако к нам приближается очередной посланец южных широт. Циклон, зародившийся над севером Италии, будет формировать погоду в стране на ближайшие сутки. И опять будут дожди, кое-где сильные ливни. Испытание непогодой продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter