Для выпускников школ наступает ответственный этап — сдача тестирования. В этом году ЦТ и ЦЭ проведут в единые дни. Времени на раскачку совсем не осталось: 27 мая стартует централизованное тестирование и централизованный экзамен по предмету на выбор, 30 мая — ЦЭ и ЦТ по белорусскому или русскому языку. Корреспондент «Р» узнала у выпускников 2023-го, какой должна быть подготовка к ЦТ и ЦЭ, чтобы в решающий момент добиться наилучших результатов, а также разведала секреты подготовки 100-балльников у педагогов.
От теории к практике

— Сначала штудировала теорию. Светлана Викторовна, мой преподаватель белорусского языка, подобрала материал для изучения, и я довольно быстро освоила темы, которые чаще всего встречаются в тестах. После этого перешла к практической подготовке. Было нелегко, но со временем поняла суть тестов, лучше разобралась в правилах белорусского языка и начала выполнять задания практически без ошибок.
Преподаватель Дарьи Светлана Терещенко признается, что своих учеников к сдаче ЦТ и ЦЭ начинает готовить с 5-го класса:
— Объясняю ребятам, что им придется много и усердно учиться, чтобы потом насладиться своим результатом на итоговом тестировании. На уроках рассказываю больше, чем написано в учебнике. Ученики понимают, что я даю те знания, которые пригодятся им для решения итогового теста.
Дарья считает, что немало зависит и от отношения преподавателя к своему предмету:
— Мне кажется, что любовь Светланы Викторовны к нашему родному языку и способ его подачи сыграли решающую роль в моем выборе. Экзамен для меня не был сложным. Конечно, встречались задания, в которых я была уверена не на все 100 процентов, но, даже несмотря на это, понимала, что результат порадует. Все-таки годы усердной подготовки не должны были пройти зря. Так и получилось. Через некоторое время увидела заветные 100 баллов!
Нынешним выпускникам собеседница советует при подготовке к тестированию чередовать умственный и физический труд, а также меньше волноваться по поводу экзаменов:
— Не стоит опускать руки, если что-то не получается. Каждый делает ошибки, это нормально. Важно то, как вы к ним относитесь и какие выводы делаете. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Больше бывайте на свежем воздухе. Прогулки помогут освежить мысли и забыть о предстоящих событиях. Наш мозг устроен таким образом, что ему необходимы перемены в деятельности, а каждодневная одинаковая работа лишь негативно скажется на результате.
Мотивация дает результат

— Все просто: для успешной сдачи ЦТ нужно как можно больше решать тестовых материалов. Если преподаватели предлагают бесплатные занятия или факультативы, то лучше их посещать. Не упускайте возможности получить знания безвозмездно. Все свободное время старайтесь посвящать учебе, — делится советами студентка. — Мне очень повезло с преподавателем по русскому языку. Елена Ивановна просто и понятно объясняла темы, проводила факультативы, составляла тесты.
Елена Федорова вспоминает, что Ульяна начала изучать русский язык на повышенном уровне с 10-го класса:
— С 6-го по 10-й класс вместе готовились к олимпиадам. Я часто говорю своим ученикам, что будущее в их руках, а их руки сейчас держат тесты. Де