Как защитить плодовые деревья зимой

Испытание на прочность

Я не очень опытная дачница, поэтому стараюсь просвещаться по этой теме в силу своих возможностей. Зачастую в характеристиках сортов плодовых деревьев говорится о их морозостойкости и зимостойкости. Растолкуйте, пожалуйста, чем отличаются эти показатели? Какие опасности подстерегают плодовые деревья зимой?

Ирина ХМЕЛЬ, Барановичи

Фото Галины Сивец
Для начала поможем вам разобраться в понятиях. Морозостойкость — это способность растений в период покоя переносить отрицательные температуры. А зимостойкость — приспособленность растений к комплексному влиянию неблагоприятных факторов зимнего периода. К ним относится не только низкая температура, но и ее резкие колебания, продолжительные оттепели, солнечный перегрев, зимнее иссушение.

Резкие температурные перепады, когда днем стволы деревьев нагреваются, а ночью охлаждаются, могут им заметно навредить. В прямом смысле. Жидкость, превращенная в лед, разрывает клетки, и кора начинает трескаться, отслаиваться. Так появляются солнечные ожоги — ворота для болезней. То, что кора в некоторых местах отстает от древесины, как бы «вспухает», иногда видно и невооруженным глазом. На ней отчетливо заметны темные, иногда с красноватым оттенком вдавленные пятна различной формы и размера. Свои догадки легко проверить, слегка нажав на вздутие пальцем или осторожно постучав по штамбу деревянным молоточком. Звук глухой? Значит, внутри пустота. Если сразу кору туго прибинтовать, то за счет образования и соединения новых тканей, регенерируемых камбием, она быстро срастется с древесиной. Можно отставшую кору прибить гвоздями с широкими шляпками — весной она прирастет, и раны не будет.

Если ранка побольше, ей уже необходимо лечение. Зачистите место солнечного ожога до здоровой ткани, обработайте «Медным купоросом» и обмажьте глиной, в которую тоже добавьте «Медный купорос». Все оберните ситцевой тканью, марлей или бинтом: ранка должна дышать! Категорически запрещено в роли обвязки использовать синтетическую пленку.

Но не только солнечные ожоги опасны для плодовых деревьев. Низкие температуры воздуха на протяжении 10—15 дней или резкие суточные колебания температуры приводят к морозобоинам штамбов, подмерзанию однолетнего прироста и гибели цветковых почек. А значит, прощай, урожай!

Вокруг морозобойной трещины под отделившейся корой быстро поселяются вредители, появляются грибные заболевания. Постарайтесь соединить ее края, наложив у места разрыва шины из дощечек, стяните проволокой и замажьте открытые участки раны садовым варом. Иногда глубокие раны на штамбах, начинаясь от основания скелетных ветвей, идут до почвы. Если весной их не зачистить и не замазать садовым варом, неизбежно начнется процесс отмирания тканей, у косточковых — обильное камедетечение, и дерево серьезно заболеет.

Морозобоины лечат ранней весной сразу после обнаружения. Сначала вдоль каждой трещины острым ножом срезают всю омертвевшую кору — до здоровых тканей. После этого протирают поверхность раны раствором «Медного купороса» и замазывают смесью глины и коровяка (6:4) или садовым варом. А затем весь штамб обертывают марлей или мешковиной. Обвязку обновляют каждый год, зачищая только отмершую ткань раны.

СОВЕТ

За поврежденными деревьями необходимо установить особо тщательный уход: летом их обильно поливать водой с навозной жижей, почву под растениями постоянно рыхлить и мульчировать перегноем.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter