Молодой медик Екатерина Зайцева на посту и в Серковицкой врачебной амбулатории, и в Толочинской райбольнице

Испытание на прочность

Молодой специалист — помощник врача Толочинской ЦРБ Екатерина Зайцева умеет убедить сельчан защититься от ковида

Не сбавляет оборотов вакцинация от COVID-19 в Толочинском районе. Здесь прививают в том числе и новым российским препаратом «КовиВак». В числе тех, кто активно участвует в иммунизации населения, — помощник врача 21-летняя Екатерина ЗАЙЦЕВА.


С молодым медиком знакомимся в Серковицкой врачебной амбулатории. Разгар рабочего дня. Екатерина вместе с медсестрой Инной Лазовской ведут первичный осмотр сельчан, пришедших на прививку:

— Температура, общее самочувствие в норме? Тогда можно приступать к вакцинации. Не переживайте, это совсем не больно, зато эффективно.

Помощник врача привилась в августе, как только прибыла на первое рабочее место в Серковицы. Выпускница Оршанского государственного медколледжа родом из уютного зеленого Шклова, но своим распределением на Витебщину вполне довольна:

— Коллектив принял отлично! А глубинка мне ближе по душе. Здесь все как на ладони, есть свой шарм, природная сила. Сейчас, глядя на снежно-белую красоту вокруг, чувствуешь это особенно остро.

Екатерина сперва скучала по дому. Из Толочина до ее родного города полтора часа езды. Это если на перекладных через Оршу. Старается бывать в Шклове хотя бы пару раз за месяц. Родные очень ждут и всегда рады: «Обязательно встретимся на новогодних праздниках. Лучшее время, чтобы побыть вместе».

Кстати, Катя из многодетной семьи. Ее брату Вячеславу — 22 года, сестре Алине — 15, а всеобщей любимице Полине — 4. До Екатерины медиков в роду не было. Ее мама Анна Ивановна работает в детском саду, папа Юрий Аркадьевич — на заводе. Выбор дочери близкие полностью одобрили.

— Переживали, что погружение в профессию пришлось на период пандемии?

Не без этого, честно признается Екатерина Зайцева:

— С другой стороны, нынешняя эпидситуация — уникальный шанс для молодых медиков. Проходим испытание на прочность, мобилизацию всех резервов.

Коронавирус не обошел семью Зайцевых стороной, но переболели, к счастью, не тяжело. Благодаря спасительной прививке, уверена собеседница:

— Многие знакомые, зная о моем образовании, советовались — вакцинироваться или нет? Ответ очевиден: конечно, прививаться. Тем, кто утверждает, что, мол, это не спасет от заражения, могу ответить: зато вакцина станет щитом от более серьезных последствий, поможет перенести болезнь в легкой форме. Все больше людей это понимают. В тех же Серковицах вакцинация идет полным ходом.

В агрогородке Екатерина Зайцева с самого утра и до обеда. За это время успевает принять пациентов в амбулатории. А при необходимости и проверить местных больных с ковидом. Тех, что раньше лежали в райбольнице, а теперь долечиваются на дому. Измеряет им сатурацию, давление, температуру.

— В общем, держу руку на пульсе их состояния. И морально стараюсь поддержать, настроить на то, что все будет хорошо. Это не менее важно, чем препараты.

После Серковиц девушка заступает во вторую смену. До шести вечера помогает доктору в ЦРБ, в кабинете приема температурящих больных. В кругу ее обязанностей и забор мазков на COVID-19. В таком напряженном графике Екатерина живет с сентября. К потоку пациентов и полному защитному обмундированию — от противочумных костюмов до прозрачных экранов и масок — давно привыкла. И настроена оптимистично:

— И это обязательно переживем! А от стресса с усталостью буду убегать… на коньках. Вместе с мамой зимой отправляемся на каток. Это то, что доктор прописал, — и отдых, и семейная традиция.
Недавно Екатерина Зайцева самостоятельно, без поддержки старших коллег, прививала желающих в дополнительном пункте вакцинации в Толочине. Самый частый комплимент в адрес молодого специалиста: «У вас очень легкая рука». Ответ всегда один: «На здоровье!»
Naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter