Испытание на прочность

На следующей неделе начнется командно–штабное учение
На следующей неделе начнется командно–штабное учение

В предстоящих маневрах будут задействованы все роды войск. О масштабе: в учении примут участие 7.500 военнослужащих, более 1.000 единиц бронетанковой и автомобильной техники, 16 самолетов и вертолетов. Для чего вся эта мощь приводится в боевую готовность? Цель мирная: планируется проверить способность воинских частей и подразделений действовать комплексно в защите территориальной целостности и неприкасаемости границ. Важная деталь: отрабатываться поставленные перед войсками задачи будут совместно с МВД, КГБ, МЧС и Государственным пограничным комитетом.

Заодно испытание на прочность пройдут военнослужащие запаса. Призыв уже завершен. Гражданские костюмы на военную форму сменили 850 человек. Как раз сейчас вставшие в строй воины — в процессе боевого слаживания.

Впервые в учении такого плана примет участие созданное в этом году командование сил специальных операций. Эти силы в учебных боях возьмут на себя диверсантов и террористов.

Планируется также продемонстрировать новые способы ведения военных действий. Военная наука не стоит на месте. На очередные вызовы и угрозы наши ученые всегда готовы дать достойный ответ.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter