Предложение Лукашенко Байдену застало Запад врасплох

Испытание миром застало врасплох

Согласно свежему опросу, менее половины американцев поддерживают отправку оружия Украине, пишет американское издание The Federalist. Более того, все больше граждан США хотят, чтобы Байден помог дипломатически уладить конфликт и занялся наконец внутренними проблемами. Именно такое миротворческое предложение сделал американскому коллеге белорусский Президент: прибыть в Минск и провести мирные переговоры, которые прекратили бы кровопролитие в Украине. Однако Байден, хотя и решил свой заокеанский вояж не ограничивать Варшавой, в Минск не собирается. И это совершенно не удивляет, хотя и вызывает сожаление.
СКАЗАНО

— Хотите мира в Украине — давайте с завтрашнего дня начнем говорить о мире. И пушки перестанут стрелять. Любая война заканчивается миром, так давайте сейчас ее закончим… Давайте договариваться. Все равно это закончится миром. Я ненавижу войну. И наши белорусы войну ненавидят. Мы хотим мира!

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время интервью зарубежным и белорусским СМИ, 16 февраля 2023 года.

Поджигатели и бенефициары

Многое из сказанного белорусским Президентом впоследствии западная пресса извратит, но тем не менее это возможность и канал направить определенные сигналы в западный мир. Так прокомментировал факт интервью Главы белорусского государства зарубежным и белорусским СМИ, данного им 16 февраля, политический аналитик Александр Шпаковский. Комментируя прозвучавшее в ходе интервью приглашение президенту США Джо Байдену прибыть в Минск для проведения мирных переговоров по ситуации в Украине, эксперт отметил:

— Многие посчитали, что белорусский Президент всерьез настроен на встречу Байдена. Конечно же, Александр Григорьевич — человек очень искренний, и если бы была воля той стороны, он бы эту встречу организовал. И Владимир Владимирович бы приехал: худой мир лучше доброй ссоры.
Но мы четко знаем, и белорусский Президент об этом сказал: не приедет Байден никогда! Ибо они есть поджигатели и бенефициары этой войны. Они поедут только в том случае, если увидят, что терпят поражение.

Великолепный ход белорусского Президента

Предложение белорусского лидера застало Байдена врасплох, считает политолог профессор МГУ им. М. Ломоносова Андрей Манойло

В эфире телеканала «Беларусь 1» он заявил:
— Думаю, что со стороны Александра Григорьевича это великолепный ход. Причем это такой ход, который Байдена, скорее всего, застал врасплох. Байден привык указывать пальцем в сторону Беларуси и говорить, что эта страна выступает против демократии. А тут Президент Беларуси пригласил Байдена приехать в любое время.
Саму же возможность приезда главы Белого дома в Минск Андрей Манойло считает маловероятной:

— Украина интересна только политическим элитам западных стран, которые выстраивают вокруг Украины игру. Несмотря на то что они все говорят, что они за мир, скорее всего, мира они сейчас не хотят.

В программе — костер войны

До приезда в Польшу Байден посетил Киев, несмотря на заверения его чиновников об «отсутствии иных остановок» в программе его вояжа. Впрочем, сути это не меняет, отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич:

— Мы в Киеве увидели то, что не только Украина несамостоятельна, а вся Европа несамостоятельна. Потому что дальше Байден поедет в Варшаву и будет там учить европейских лидеров, чтобы они все, что имеют, отдавали на войну… Куда эта политика ведет? Она ведет к краху Европы. Поэтому мы продолжим свою миролюбивую политику.

А для людей думающих в очередной раз стало очевидным — кто всеми силами раздувает костер войны, а кто пытается его погасить...

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter