Испытание чувствами

Завтра вечером в эфире ОНТ покажут первый выпуск нового реалити-шоу "Обмен женами"...

Завтра вечером в эфире ОНТ покажут первый выпуск нового реалити-шоу "Обмен женами". Проект уже нашумел, не успев выйти на экран. А в обществе возникли вопросы: что за обмен? какими женами? Все подробности я узнал накануне, встретившись с героями и создателями программы.


Участники первого выпуска - две семьи. Супруги Татьяна, Валерий и их трехлетний сын Дарий живут в Минске. Вторая семья - Светлана, Александр и шестеро детей - в деревне Блонь Пуховичского района. Под круглосуточным контролем телекамер они продержались несколько дней, чтобы проверить чувства и решить: быть или не быть браку с нынешними партнерами.


Смысл "обмена" простой: жены из 2 семей "меняют" на несколько дней супругов, но не только - вместе с ними и дома, быт, детей. То есть попадают в совершенно иные условия жизни, нежели те, в которых привыкли существовать. Проще говоря, раньше ты была как рыба в воде - в своем доме, со своими порядками, а теперь тебя выбросило волной на сушу: и бейся о песок, пытаясь выжить и приспособиться к новым условиям.


Две хранительницы очага на семь дней становятся полноправными членами новой семьи и выполняют все обязанности, кроме "супружеского долга". Первые три дня женщина живет по законам новой семьи. Зато на три следующих дня новоиспеченная хозяйка устанавливает собственные правила.


Трудно с новым человеком найти общий язык. Тем более если заранее неизвестно, в какую семью тебя отправят. Для Светланы, простой деревенской женщины, совершенно чуждой оказалась городская квартира. И непонятны привычки ее временного супруга Валерия, который сам родом из села, но не питает пиетета к этому эпизоду из своего прошлого.


Татьяна - горожанка до мозга костей - с трудом управляется на огороде у Александра и подумывает о том, чтобы превратить грядки в газон. Александру такой расклад не нравится. Он чуть сдерживается, чтобы не накричать на и.о. супруги.


Валерий не может есть щи с полуторасантиметровым слоем жира - выливает в помойку, блины выбрасывает в окно. А Светлана не понимает, какая польза от суши, которыми ее угощает Валерий. И Светлана сходит с ума от того, что ей не находится работы: Валерий мастер на все руки - готовит, стирает, играет с сыном. Жене остается только быть декорацией в доме. Светлана готова кричать: "Голова распухла от безделья!" И с облегчением восклицает, когда находит метлу: "Ну хоть подмести и помыть полы разрешил - и то слава богу!"


Светлана спокойно относится к тому, что ее законный супруг Александр ходит по дому в одних трусах. Татьяна негодует: "Это же разврат - перед маленькими дочерьми!" Светлана поначалу не понимает привычки Валерия посещать спортзал, но потом сама втягивается в процесс и признается: "Я поняла, что нужно больше заниматься не только хозяйством, но и собой. Заодно сбросила несколько килограммов".


Александр в то же время начинает прислушиваться к Татьяне: раньше все семейство бегало за ним на цыпочках, выполняя любой приказ, но оказывается, мужик не всегда бывал прав и под влиянием новой супруги начинает задумываться о своих грубых замашках, - а всегда ли они справедливы.


- Программа "Обмен женами" дала шанс двум семьям сохраниться и помогла супругам осознать, в чем они ошибались, а также понять, что лучше любимого человека нет никого на свете: только он воспринимает твои привычки. И, в конце концов, любит тебя не только за достоинства, но и за недостатки, - подытожил результат съемок первый заместитель председателя правления ОНТ Сергей Хомич.


Проект знаком зрителям более чем из 15 стран. В Румынии шоу "Обмен женами" выходит на экраны девять сезонов подряд, в Украине программа пошла на четвертый круг. Перед съемками "Обмена женами" белорусскую команду проекта консультировали эксперты из Великобритании, где шоу и придумано. Все, что вы увидите на экране, происходило в действительности, не было подстроено. И по правилам "временные" супруги не имели права спать в одной кровати. За этим пристально следили ассистенты. Почти не спали операторы шоу, им приходилось даже ночью вскакивать, чтобы заснять, чем занимаются герои.


Валерию и Татьяне Яцейко участие в проекте "Обмен женами" дало шанс не просто сохранить семью, но и вернуться в те времена, когда их любовная история только начиналась.


- Я в последнее время, наверное, слишком капризничала, - призналась Татьяна. - Ведь с Валерой не знаю никаких забот. Я только подумаю о том, чтобы он мне, например, грушу купил. А он приносит целый килограмм любимых фруктов!


Валерий попросил прощения у Светланы за то, что выбросил в окно ее блины и смыл в унитаз борщ:


- Я был сыт в детстве по горло такой едой. Вырос в бедной деревенской семье и теперь просто не воспринимаю "знаков" из прошлого. Светлана здесь ни при чем. Мне неудобно, что она из-за случившегося плакала и сильно расстроилась.


В финале шоу "сменные" мужья и жены высказали друг другу много претензий. Но, остыв, остались друзьями и продолжают общаться. Например, Татьяна привнесла в семью Александра новую традицию - чаепитие по вечерам, когда все собираются за одним столом и рассказывают друг другу, что произошло с ними за день. Наверное, будь люди более общительными и доверительными не только в эфире, но и в обычные будни, все проблемы у них решались бы сами собой, без помощи "волшебной силы" экрана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter